Информационное сообщение ГБУ "Брянскоблтехинвентаризация" о проведении кадастровой оценки

В 2019 году ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» будет проведена государственная кадастровая оценка всех объектов недвижимости (в том числе земельных участков всех категорий), расположенных на территории Брянской области.

В случае образования земельных участков и иных объектов недвижимости, изменения их характеристик до проведения государственной кадастровой оценки силами ГБУ, установление кадастровой стоимости по этим объектам осуществляется Кадастровой палатой в соответствии с требованиями Приказов МЭР РФ от 18 марта 2011 г. № 113 «Об утверждении порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае, если в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществлен государственный кадастровый учет ранее не учтенных объектов недвижимости и (или) в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости» и от 12 августа 2006 г. № 222 «Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка».

После утверждения результатов государственной кадастровой оценки, выполненной ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация», в отношении этих объектов при изменении характеристик, образовании, разделении и т.п., определять кадастровую стоимость будет ГБУ в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, а также повышения качества результатов государственной кадастровой оценки (ГКО) правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Приказом Минэкономразвития от 27.12.2016 № 846 предусмотрена процедура подачи декларации об объектах недвижимости. Подача декларации не обязательна, однако это поможет избежать ошибок, недоразумений и оспаривании после окончания ГКО.

Бланк декларации можно скачать с сайта учреждения www.gupti.ru в разделе «Кадастровая оценка».

Как еще можно повысить качество результата государственной кадастровой оценки?

Кроме деклараций ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» принимает к рассмотрению отчеты об определении рыночной стоимости объектов недвижимости для целей уточнения характеристик объектов, использования результатов этих отчётов при моделировании кадастровой стоимости и (или) установления их кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости объекта.

При наличии у правообладателя недвижимого имущества отчета об оценке рыночной стоимости этого имущества, правообладатель может подать копию отчета в ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» любым из предложенных далее способов. Помимо отчёта об определении рыночной стоимости заявитель также может подать:

- отчет об определении инвестиционной, ликвидационной стоимостей.

Как подать Декларацию и (или) отчет об оценке?

1 - лично по адресу ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация»: г.Брянск, ул.Дуки, д. 48, каб. 23;

2 - почтой по адресу ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация»: 241050, »: г.Брянск, ул.Дуки, д. 48;

3 - в электронной форме по адресу: ocenka@gupti.ru

Директор

ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация»                                          В.С. Антошин

Ссылка на скачивание письма: informacionnoe-pismo-dlya-mo-o-prieme-deklaraciy-i-otchetov.pdf [846.35 Kb] (cкачиваний: 14)