Прокуратурой Комаричского выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства в ООО "Агроком"

Прокуратурой Комаричского района по обращению двух работников ООО «Агроком» проведена проверка соблюдения трудового законодательства в данной организации.
В ходе проведения проверки выявлены многочисленные нарушения требований трудового законодательства. Так, установлено, что работники предприятия не ознакомлены с приказами о приеме на работу, в трудовых договорах не указан режим рабочего времени и времени отдыха. Но самым грубым нарушением являлось то, что обратившиеся в прокуратуру района работники данной организации в декабре 2015 и январе 2016 работали без выходных дней, а также с превышением установленного максимальной продолжительности рабочего времени.
При этом заработная плата за сверхурочную работу в двойном размере, как того требует законодательство им не выплачивалась.
По результатам проверки руководителю организации внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.
Одновременно с этим в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Брянской области.
В случае привлечения руководителя к административной ответственности ему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Автор: Прокуратура |
6 апреля 2016 |