После принятых прокуратурой района мер приведено в соответствие с требованиями законодательства положение о плате за детский сад.

Согласно данного Положения, размер родительской платы для дошкольных учреждений Комаричского района составляет 49 рублей в день, который складывается из расходов на приобретение продуктов питания в размере 46 рублей и расходов на хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня в размере 3 рублей. При этом в случае непосещения ребенком детского сада по неуважительным причинам, с его родителей плата за присмотр и уход взыскивалась полном объеме.
Однако данное требование не соответствовало федеральному законодательству. Деятельность по присмотру и уходу за детьми является возмездной муниципальной услугой, поэтому в силу требований гражданского законодательства, в случае отказа гражданина от оказания услуг по присмотру и уходу за детьми (к чему можно отнести непосещение детского сада по неуважительным причинам), возмещению подлежат лишь фактически понесенные расходы, которые не зависят от посещения ребенком дошкольного учреждения.
К таким расходам можно отнести лишь расходы на хозяйственно-бытовое обслуживание детей, которые и подлежат оплате в случае отсутствия ребенка в детском саду по неуважительным причинам.
В связи с допущенными нарушениями прокуратурой района на вышеуказанный муниципальный правовой акт принесен протест. По результатам его рассмотрения он удовлетворен, в Положение о родительской плате внесены изменения, согласно которым в случае непосещения ребенком детского сада по неуважительным причинам, родители вносят плату в размер 3 рублей в день.

Автор: Прокуратура |
15 февраля 2017 |