Актуальная версия Решения О бюджете Комаричского муниципального района Брянской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов в редакции 28 сентября 2022 № 6-227

Отчет о результатах

оценки эффективности налоговых расходов консолидированного бюджета Комаричского муниципального района

за 2021 год

Оценка  эффективности  налоговых  расходов  за  2021  год  проведена  в соответствии  с  основными  положениями  постановления  Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 № 796 «Об общих требованиях к оценке налоговых  расходов  субъектов  Российской  Федерации  и  муниципальных образований», Порядком  формирования  перечня налоговых расходов Комаричского муниципального района Брянской области и  Порядком оценки налоговых расходов Комаричского муниципального района Брянской области, утвержденными постановлениями администрации Комаричского муниципального района Брянской области от 16.03.2020 №130 и от 25.03.2020 №160 соответственно.

Для  проведения  оценки  эффективности  налоговых  расходов  консолидированного бюджета Комаричского МР  использовались  данные  о  категориях  налогоплательщиков,  о суммах  выпадающих  доходов  и  количестве  налогоплательщиков, воспользовавшихся  льготами,  предоставленные  МИФНС  России    5  по Брянской области.

В  соответствии  с  Порядком формирования  перечня налоговых расходов сформирован  реестр  налоговых  расходов консолидированного бюджета Комаричского МР, действовавших в 2021 году.

В  зависимости  от  целевой  категории  определены  основные  виды налоговых  расходов:  социальные  и технические.

В  ходе  проведения  оценки  эффективности  налоговых  расходов осуществлялась  оценка  целесообразности  (востребованность  налоговых расходов,  соответствие  их  целям и  задачам  соответствующих  муниципальных программ  и (или)  целям  социально-экономической  политики)  и  их результативности.

Оценка  эффективности  налоговых  расходов  проводится  в  целях минимизации  риска  предоставления  неэффективных  налоговых  расходов.

Результаты оценки используются при формировании проекта  муниципального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Решением  Совета народных депутатов пгт.Комаричи от 28.06.2017 № 3-107  «О земельном налоге» поддержка  в  виде  налоговых  льгот  по  земельному налогу  установлена  для  3  категорий  налогоплательщиков:

-  ветеранам, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны,

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на которых распространяется действие Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

- муниципальным учреждениям и предприятиям, в том числе муниципальным учреждениям культуры и спорта, муниципальным дошкольным и общеобразовательным учреждениям, учредителем которых являются органы местного самоуправления Комаричского городского поселения и Комаричского муниципального района Брянской области.

Решением Лопандинского сельского совета народных депутатов от 02.09.2019 №3-72 «О земельном налоге» поддержка  в  виде  налоговых  льгот  по  земельному налогу  установлена  для  1  категории  налогоплательщиков:

-  ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Информация о структуре налоговых расходов за период 2018-2020  годов представлена в таблице 1.

Структура налоговых расходов за период 2019-2021 годов

Предоставленные

налоговые  льготы,

установленные

решениями Советов народных депутатов, всего, в т.ч.:

Технические  налоговые

расходы  (направленные

на  исключение

встречных  финансовых

потоков)

Социальные  налоговые

расходы  (имеющие

социальную

направленность)

Основной  объем  налоговых  расходов  в  2021  году  приходится  на технические  налоговые  расходы  (100%),  которые  представлены  налоговыми льготами  по  земельному  налогу  для  муниципальных учреждений,  осуществляющих деятельность  в  сфере  образования, культуры и органам местного самоуправления, финансируемым из бюджета муниципального образования «Комаричский муниципальный район».

Оценка эффективности применения технических налоговых расходов

Комаричского муниципального района.

За 2021 год выпадающие доходы местного бюджета в связи с предоставлением налоговых льгот по земельному налогу бюджетным организациям, финансируемым из местного бюджета фактически составили 2,6 млн. рублей.

В результате проведенной оценки эффективности налоговых льгот по земельному налогу за 2021 год, в Комаричском городском поселении льготы по земельному налогу, предоставленные бюджетным учреждениям, финансируемым из местного бюджета, имеют низкую бюджетную и экономическую эффективность. В связи с этим с 01 января 2022 года льготы по земельному налогу бюджетным учреждениям, финансируемым из местного бюджета, в Комаричском городском поселении отменены.

29 сентября 2022 |
Документы » Документы финансового отдела