"Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят".

С началом садово-огородного сезона проблема стихийных свалок у контейнерных площадок обострилась. Комаричане спешат навести  порядок на своих участках и весь мусор, включая ветки, сорную траву сваливают возле контейнеров. Очень жаль, что отношение к своему участку и к улицам поселка совсем разное.

Остатки растительности (листья, ботва, трава, органические остатки) могут складироваться в компостные ямы на приусадебных участках и в итоге все растительные отходы превратятся в качественный компост.

Добавляют хлопот и «строители». Они стаскивают на площадки для сбора ТКО обрезки пиломатериалов, обломки шифера и прочие отходы своей деятельности. Вывозить строительный мусор к контейнерным площадкам запрещено! Для вывоза такого мусора нужно обратиться в АО «Чистая планета» и сделать заявку на вывоз мусора по тел. 8(4832) 60-64-44.

Не стоит забывать и про воспитание пока еще маленьких, но уже полноправных жителей района. В стенах детских садов и школ наших детей учат бережно относиться к окружающей среде, занимаются их экологическим воспитанием. Но выйдя за их стены, ребенок видит, что в реальной жизни все происходит не так. Поэтому экологическим воспитанием подрастающего поколения должны заниматься и родители, личным примером, показывая, например, что в сезон пикников за собой нужно убрать мусор, или донести пакет с мусором до контейнера и аккуратно в него все сложить.

Выброшенный мусор вне контейнера считается несанкционированной свалкой. Уборка несанкционированного мусора производится за счет средств городского поселения. Вместо ремонта дорог и благоустройства поселка деньги тратятся на уборку несанкционированных свалок мусора.

Призываем Вас не оставаться равнодушными выбрасывать мусор в строго отведенном месте, только в мусорный контейнеры! Надеемся на вашу помощь в борьбе за чистое будущее!

Автор: admin |
24 апреля 2024 |