Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Страхование жилья включат в квитанцию за ЖКУ.


В связи с тем, что в последнее время очень участились несчастные случаи, связанные с потерей недвижимости, наши власти решили ввести в квитанцию дополнительную строку: страхование жилья от несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций.

Жители большинства российских регионов уже в этом году начнут получать коммунальные квитанции, дополненные новой  строкой. Это произойдет после того, как в 4 августа 2019 года в России вступит в силу новый федеральный закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций.

Региональные программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций должны быть утверждены каждым субъектом РФ до 4 августа. При этом будут учитываться особенности ландшафтов, климата и т.д., чтобы утвердить список чрезвычайных ситуаций в конкретной местности.
Обслуживающим МКД компаниям необходимо дополнить квитанции за ЖКУ новой строчкой «Страхование жилья» до вступления закона в силу, то есть до 04.08.2019 г.  

По подсчетам экспертов, страховка квартиры обойдется собственнику примерно в 150 рублей в месяц (в среднем по России страхование будет стоить 3 рубля в месяц за квадратный метр).

Однако это не окончательная сумма и она будет рассчитываться для каждого жилого дома/квартиры индивидуально в зависимости от:

- количества прописанных в квартире/доме;

- общей площади недвижимости;

- района/области где находится недвижимое имущество.

Обязаны ли собственники оплачивать страховку помещений в МКД?

Новая строка в квитанции за ЖКУ носит факультативный (дополнительный) характер, то есть страхование будет осуществляться в добровольном порядке. Таким образом, собственник сам принимает решение, нужно ли ему страховать свое жилье от чрезвычайных ситуаций или нет.

Если собственник не выразит желание вносить ежемесячные платежи за страхование своего жилья, он просто сможет оплачивать квитанцию с учетом вычета данной строки.

При этом на неоплаченную сумму не будут начисляться пени.

Также определенным категориям граждан будет предоставлена скидка на оплату страхования жилья. Это те же категории граждан, которым ранее предоставлялась льгота на оплату вывоза мусора

Что Вам даст оплата страхования жилья?

Как отмечает законодатель, тем категориям граждан, которые стабильно вносят плату за страхование своего жилья будет первостепенно в случае несчастного случая или наступления чрезвычайного обстоятельства оказана необходимая финансовая помощь.

При этом ущерб будет возмещаться в размере рыночной стоимости недвижимости действовавшей в конкретном регионе.

Но без поддержки не останутся и те, кто откажутся оплачивать данные услуги. Правда они смогут рассчитывать на помощь исключительно от государства в лице своего региона и в порядке предусмотренной в таких ситуациях очереди.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: irina-kom |
26 июля 2019 |
Просмотров: 498 |
Комментарии (0 | )
ЖКХ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241