Была проведена штабная тренировка по гражданской обороне

В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2018 год с 01 по 03.10.2018 была проведена штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями и компаниями, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Одними из основных целей этой тренировки были:

- повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц ГО на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и в организациях, а также госкорпорациях по вопросам организации выполнения мероприятий по приведению в готовность ГО в Российской Федерации и управления силами ГО при ведении ГО;

- совершенствование слаженности действий органов управления и сил ГО, повышение эффективности их применения при приведении в готовность ГО в Российской Федерации и при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее – АСДНР) в очагах поражения (зонах ЧС);

- проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по выполнению мероприятий по приведению в готовность ГО и при ведении ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера.

Проведены:

- заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, повышению устойчивости функционирования организаций;

- смотр готовности личного состава, техники, оборудования, специальных средств аварийно - спасательных формирований.

3 октября 2018 |