Распоряжение от 20.06.2019г. № 259 – р п. Комаричи О введении режима повышенной готовности на территории Комаричского муниципального района

Администрация Комаричского муниципального района

Брянской области

от  20.06.2019г.     № 259 – р

п. Комаричи

О введении режима повышенной

готовности на территории

Комаричского муниципального района

В соответствии с прогнозом ФГБУ «Брянский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на территории Брянской области продолжается сохраняться сухая жаркая погода, со среднесуточной  температурой воздуха на 5-6 градусов выше и климатической нормы (ночью +10ºC…+15ºC, днём +25ºC…+30ºC). В этой связи прогнозируется увеличение класса пожарной опасности местами до чрезвычайной, повышаются риски возникновения природных и техногенных пожаров, а также гибели людей на водных объектах.

На основании изложенного и в соответствии с ФЗ № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», № 69  21 декабря 1994 года «О пожарной безопасности», постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»:

1. Ввести с 09 ч. 00 мин. 22 июня 2019г. по 09 ч. 00 мин. 24 июня 2019г. для ТП РСЧС Комаричского муниципального района режим функционирования  повышенной готовности.
  2. Рекомендовать главам администраций сельских поселений организовать:

дополнительную разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара;

работу старших населенных пунктов по контролю за складывающейся пожароопасной обстановкой и ежедневное представление информации от них в ЕДДС муниципального образования;

выполнение комплекса профилактических мероприятий, направленных на недопущение пожаров и минимизацию их последствий;

силами представителей администрации совместно с сотрудниками полиции, силами местного населения и добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов;

подготовку для возможного использования имеющейся пожарной, водовозной и землеройной техники.

Обеспечить:

дежурство и контроль с целью принятия экстренных мер в случае возникновения пожара;

населенные пункты первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем, определить места их сосредоточения;

приведение в надлежащее состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям;

контроль за работоспособностью средств связи и оповещения в населенных пунктах;

круглосуточное дежурство личного состава добровольных пожарных
формирований в местах их дислокации и их готовность к своевременному
реагированию на возможные пожары;

создание запаса горюче-смазочных материалов для выполнения задач
по предназначению;

приведение в надлежащее состояние источников наружного противо-
пожарного водоснабжения, проездов (подъездов) к ним, а также к зданиям
и сооружениям.

1. Руководителям организаций и предприятий:

3.1. Привести в готовность к работе резервные источники питания;

3.2. Обеспечить готовность аварийно – восстановительных бригад к реагированию на возникновение аварий.

1. Главному специалисту по делам ГО ЧС администрации района, Санниковой С.Н.  данную информацию довести до глав администраций сельских поселений, руководителей предприятий;
  2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава  администрации  района                                                        Е.И. Алексеенко

24 июня 2019 |