Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Уважаемые родители!


Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспокоена ростом популярности вейпов и электронных сигарет среди подростков, которые уверены, что они полностью замещают курение и не несут за собой никакого вреда.

Электронные сигареты и вейпы позиционируются производителями как «безопасная альтернатива курению», однако этот маркетинговый ход – манипуляция потенциальными потребителями.

Большинство устройств для «парения» являются электронными средствами доставки никотина. Эти устройства генерируют пар, содержащий никотин, пропиленгликоль, глицерин, ароматические и вкусовые добавки.

Несмотря на то, что редко в составе вейпов заявлено об отсутствии никотина, но это не равносильно отсутствию вреда здоровью от их курения («парения»). Никотин – далеко не единственное вещество, которое представляет опасность. Действие электронных средств доставки никотина аэрозоль, вдыхаемые потребителем микрочастицы химических веществ быстро разносятся кровотоком по всем органам, нарушая их нормальную работу, их действие на организм при вдыхании разогретых паров приводит к поражению слизистой оболочки носоглотки, гортани, трахеи, развитию хронического воспаления верхних и нижних дыхательных путей, острым аллергическим реакциям.

«Парение» в подростковом возрасте повышает риск развития бронхиальной обструкции – патологического состояния, при котором воздух не может поступать в достаточном количестве, что провоцирует приступ удушья.

Никотин оказывает токсическое действие на центральную нервную систему, сердце, сосуды, органы пищеварения. При «парении» формируется поведенческий стереотип курения, зависимость от электронных средств доставки никотина. Повторное использование никотинсодержащих вейпов и электронных сигарет приводит к психическим и поведенческим расстройствам, связанным с потреблением психоактивных веществ.

 Вейп не исключает пассивное курение. При «парении» в окружающем воздухе накапливаются токсичные вещества, многие из которых оказывают канцерогенное действие на организм человека, т.е. способны вызывать рак, в первую очередь страдает полость рта, дыхательные пути, легкие.

Парение вейпов сопровождается снижением местного и общего иммунитета курильщиков, поэтому они часто страдают вирусными и бактериальными респираторными заболеваниями. «Парение» во время беременности влечет разрушительные последствия как для плода, так и для беременной женщины.

Электронные средства доставки никотина несут скрытую опасность внезапного взрыва при нарушении их обычной работы. Взорвавшийся в руках курильщика прибор становится причиной ожогов и травм лица, верхней половины туловища, рук потребителей и окружающих людей, несет риск возникновения пожаров.

Только врач может определить тактику при отравлениях, аллергозах, травмах и ожогах! Использование электронных средств доставки никотина регулируется ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», на них распространяются запреты и ограничения: продажа запрещена несовершеннолетним лицам, запрещено использование на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Помощь можно получить в ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер»                  по адресу: г. Брянск, улица Калинина, 125, тел. 8 (4832) 74-39-14.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: admin |
4 октября 2023 |
Просмотров: 841 |
Комментарии (0 | )
КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241