ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ

Уважаемые родители!
Работа по развитию и воспитанию ребенка и недопущению приобщения подростков к алкоголю, наркотикам, табакокурению требует от родителей ответственного, вдумчивого и профессионального подхода, наличия определенных познаний и их постоянного расширения.
Здоровье ребенка - самое большое счастье для родителей.

Как уберечь детей от наркотиков
Сегодня алкоголь и наркотики стали частью молодежной среды. Это реальность, в которой живут наши дети. Невозможно изолировать ребенка от этой реальности, просто запретив употреблять наркотики, посещать дискотеки и гулять в определенных местах.
Как же уберечь наших детей от этого зла?
Лучший путь — это сотрудничество с Вашим взрослеющим ребенком.
Учитесь видеть мир его глазами.
Умейте слушать. Поймите, чем живет ваш ребенок, каковы его мысли, чувства.
Вам необходимо помочь сделать ему правильный сознательный выбор между непродолжительным удовольствием и длительными необратимыми последствиями.
Научите ребенка говорить «нет». Важно, чтобы он в семье имел это право. Тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников, предлагающих наркотики.
Разделяйте проблемы ребенка и оказывайте ему поддержку.
Учите ребенка, как решать проблемы, а не избегать их. Если у него не получается самостоятельно, пройдите весь путь решения проблемы с ним вместе.
Что делать, если возникли подозрения?
Не паникуйте. Если даже ваш ребенок попробовал наркотик, это еще не значит, что он наркоман.
Поговорите с ребенком честно и доверительно. Не начинайте разговор, пока вы не справились со своими чувствами.
Если ребенок не склонен обсуждать с вами этот вопрос, не настаивайте. Будьте откровенны сами, говорите о ваших переживаниях и опасениях. Предложите помощь.
Обратитесь к специалисту. Химическая зависимость не проходит сама собой. Она только усугубляется. Вы можете обратиться в анонимную консультацию к психологу или наркологу.

Помните! Оставленные без вашего внимания первые тревожные сигналы приведут в дальнейшем к развитию зависимости, и потом уже что-либо сделать будет поздно.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Комаричского муниципального района.

25 июня 2021 |
КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних)