В Комаричской центральной библиотеке для библиотекарей района состоялся семинар на тему "Особенности библиотечного обслуживания граждан с ограниченными возможностями здоровья".

Тема семинара, прошедшего для специалистов муниципальных библиотек района 24 ноября в Комаричской межпоселенческой центральной библиотеке − «Особенности библиотечного обслуживания граждан с ограниченными возможностями здоровья». И провели его наши коллеги – Роговцева Галина Алексеевна, заместитель директора по работе со слепыми и слабовидящими ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им Ф.И. Тютчева», Ценбахт Маргарита Александровна, заведующая отделом внестационарного обслуживания филиала Брянская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих. Гостями мероприятия стали наши партнеры − Председатель Брасовской Местной Организации Всероссийского общества слепых Соловьев Владимир Петрович, секретарь-чтец Брасовской МО ВОС Менякина Валентина Алексеевна. Открыла семинар заместитель директора по методической работе МБУК «Комаричская МЦБ» Астахова В.В.. В своем выступлении Валентина Васильевна обозначила цели и задачи в организации библиотечного обслуживании людей с ограниченными возможностями здоровья. Роговцева Г.А. рассказала о доступности библиотечных услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья как факторе социального равноправия, об основных направлениях ее организации. Галина Алексеевна порекомендовала какие практики можно взять на вооружение библиотекам, чтобы успешно взаимодействовать с читателями с ОВЗ. Также Галина Алексеевна представила видеоролик «Этика общения с инвалидом. 10 правил». Библиотекари узнали, как оказывается ситуационная помощь в библиотеках с учетом группы инвалидности пользователя. Рассказ сопровождался демонстрацией видеоматериала «Общие правила коммуникации с инвалидами всех категорий». Об информационных ресурсах для инвалидов по зрению сообщила Ценбахт М.А. Маргарита Александровна познакомила с историей и новыми информационными технологиями в помощь незрячим, представив одноименную презентацию. Участники семинара могли посмотреть, как работает тифлофлэшплеер для удаленного абонемента, «волшебный карандаш». Соловьев Владимир Петрович поделился опытом работы людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Оживленно прошел Тест по организации доступной среды для инвалидов «Мир равных возможностей». Ведь каждому участнику было интересно, как он ответил на вопросы Теста. Правильные ответы были выведены на экран. Обобщая работу семинара, решили, что самое главное, что может предложить библиотека, — толерантное, уважительное отношение к самым разным категориям читателей, готовность помочь, сделать все от библиотекаря зависящее, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья вели полноценную, насыщенную, интересную жизнь, и обслуживание в библиотеке стало для них привычным и комфортным. Одноклассники (ok.ru)       МБУК Комаричская МЦБ (vk.com)         МБУК Комаричская МЦБ (vk.com)

24 ноября 2023 |
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека