В Комаричской центральной библиотеке для читателей подготовлена правовая выставка-обзор к 30-летию со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации.

30 ноября − День Государственного герба Российской Федерации. Современный Герб России утверждён Указом Президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года. В 2023 году исполняется 30 лет Гербу Российской Федерации. Как известно, история, величие и честь государства воплощаются в его символах. Без таких отличительных знаков страны, как Государственные герб, флаг и гимн, не обходится ни одно важное для страны событие. Наряду с Государственный флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации является одним из главных государственных символов России, герб подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Информационно-правовым отделом Комаричской центральной библиотеки в рамках даты для читателей подготовлена правовая выставка-обзор «День Государственного герба Российской Федерации». На выставке представлены книги из фонда центральной библиотеки, в которых рассказывается об истории герба, флага и гимна России. О происхождении и судьбах государственных эмблем и их роли в истории нашей страны. Книжные издания, представленные на выставке, содержат цветные иллюстрации. В книгах приведены интересные исторические факты о гербе. Например, известно, что: «Двуглавый орел впервые появился в русской геральдике в 1497 году. Этим годом датирована двусторонняя красновосковая печать великого князя Московского Ивана III на жалованной меновой и отводной грамоте на земельные владения Волоцких князей. На одной стороне печати изображен всадник, поражающий копьем дракона, а на обороте – двуглавый коронованный орел… Постепенно вид герба менялся… При Петре I прямо на гербе начали изображать эмблемы земель, входящих в состав Российского государства…» (Источник информации: Большая книга России. – М.: АСТ: Астрель, 2006. – 239, [1] с.: ил.). Внешний вид герба закреплен в Конституции Российской Федерации и регулируется Федеральным конституционным законом. Читатели смогут ознакомиться также с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации». Выставка поможет читателям наглядно представить историческое развитие Государственного герба Российской Федерации. Адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей России.  Одноклассники (ok.ru)         МБУК Комаричская МЦБ (vk.com)

30 ноября 2023 |
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека