Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

В Комаричской детской библиотеке, структурном подразделении МБУК "Комаричская МЦБ" юные читатели приняли участие в громких чтениях «Любя свой край, я воспеваю его красу», приуроченных к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева.


В Комаричской детской библиотеке юные читатели приняли участие в громких чтениях «Любя свой край, я воспеваю его красу», приуроченных к 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева (05.12.1803 – 27.07.1873гг.). В рамках события ребята декламировали любимые стихи автора,  познакомились с его биографией и творчеством. Выдающийся поэт России – Фёдор Иванович Тютчев родился в селе Овстуг, что в 35 километрах от Брянска. Здесь под сенью усадебных лип и тополей прошло его детство. Произведения Тютчева составили драгоценные страницы русской классической поэзии, гармонично соединившие пронзительную лирику и патриотизм. Ф.И. Тютчев – вдохновленный певец природы, глубоко чувствовавший ее душу,  смог донести ее совершенство через свою волшебную поэзию не только до своих современников, но и до нас, далеких потомков: «Не то, что мните вы, природа: не слепок, не бездушный лик – в ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык…». Мы, земляки великого классика, гордимся тем, что колыбелью бессмертной тютчевской поэзии был наш брянский край, природу которого он так горячо любил: «Сияет солнце, воды блещут…», «Люблю грозу в начале мая…», «Чародейкою Зимою околдован, лес стоит…», «Зима недаром злится…», «Есть в осени первоначальной…» и др. Тютчев − поэт-мыслитель, гуманист, один из крупнейших представителей мировой философской поэзии, патриот. Опережающей свое время была вера Фёдора Тютчева в предназначение России, о котором он не уставал напоминать своим соотечественникам, находясь на дипломатических постах в других странах. «Умом Россию не понять…», «Эти бедные селенья…», «Русской женщине», «Слезы людские, о слезы людские», «Пошли, господь, свою отраду…», − именно о таких стихах Тургенев пророчески сказал, что они «пройдут из конца в конец Россию».  Фёдор Иванович страстно верил в дружбу славянских народов «единой матери сыны», сплоченных в братском союзе вокруг России. «Славянский мир, сомкнись тесней!» − призывал он своей лирикой. Перед мощью художественного таланта поэта благоговели легендарные личности, среди них Лев Толстой: «Без него нельзя жить… У нас Пушкин, Лермонтов, Тютчев – три одинаково больших поэта».  Одноклассники (ok.ru)        МБУК Комаричская МЦБ (vk.com)

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: biblioteka |
3 декабря 2023 |
Просмотров: 655 |
Комментарии (0 | )
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241