В Тростенчикской сельской библиотеке, структурном подразделении МБУК "Комаричская МЦБ" для юных читателей проведён литературный час "Тютчев - певец природы и любви".

В Тростенчикской сельской библиотеке для детей-читателей был проведён литературный час «Тютчев – певец природы и любви», посвящённый 220-летию со дня рождения нашего прославленного земляка, поэта, философа, политика и дипломата Ф.И. Тютчева. В ходе мероприятия ребята посмотрели электронную презентацию, где познакомились с жизнью и творчеством нашего замечательного поэта, узнали о том, что Фёдор Иванович Тютчев горячо любил русскую природу, прекрасно понимал её, «дышал с природой одной жизнью». Тютчев по праву заслуживает звания «певца природы». В стихах Тютчева мы слышим «грохот летних бурь, еле внятные звуки наплывающих сумерек, шорох зыбких камышей…». Поэт обладает даром воспроизводить краски и звучания в нераздельности производимого им впечатления. С большим интересом ребята прослушали стихи поэта, знакомые всем с детства: «Люблю грозу в начале мая…», «Еще в полях белеет снег…», «Я помню время золотое..», «Есть в осени первоначальной…», «Не то, что мните вы природа…», «Чародейкою Зимою…» и многие другие Дети узнали, что многие стихи Тютчева: «Я встретил Вас…», «Весенние воды», «Слезы людские, о, слезы людские» и другие, положены на романсы. Для учащихся школы также была проведена викторина «Что мы знаем о Тютчеве?». Ребята оказались внимательными слушателями, и с легкостью справились с вопросами викторины. Для мероприятия была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Ф.И. Тютчев − певец русской природы».  Одноклассники (ok.ru)       МБУК Комаричская МЦБ (vk.com)

4 декабря 2023 |
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека