В Комаричской центральной библиотеке состоялся урок правовых знаний "Конституция - наш ориентир".

Конституция – Основной закон Российской Федерации. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. 12 декабря 2023 года Россия отмечает юбилейную дату – 30 лет со дня принятия всенародным голосованием Конституции Российской Федерации. В Комаричской центральной библиотеке к знаменательной дате для учащихся 10-го класса Комаричской СОШ №1 состоялся урок правовых знаний «Конституция – наш ориентир». На встрече информационно-правовым отделом библиотеки через подготовленную электронную презентацию было рассказано об истории создания Конституции Российской Федерации и её развитии. Ребята узнали о том, что первая Конституция в России появилась в 1918 году, которая была принята на 5-м Всероссийском съезде Советов. Были рассмотрены Конституции 1924г., 1925г., 1936г. и 1977г. В 1993 году была принята Конституция Российской Федерации, в которую чуть позже, в 2020 году, были внесены поправки. Вспомнили и про Государственные символы России – флаг, герб, гимн. На встрече библиотекарь рассказала учащимся немного из истории возникновения Дня прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря. Во второй части мероприятия старшеклассники приняли активное участие в правовом брейн-ринге, показав отличные знания в области истории и обществознания. К встрече в читальном зале библиотеки были подготовлены: информационный стенд «30 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации» и стенд правовой информации «10 декабря – День прав человека». Одноклассники (ok.ru)      МБУК Комаричская МЦБ (vk.com)

11 декабря 2023 |
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека