Комаричская центральная библиотека совместно с Центром занятости населения района провели для студентов Комаричского механико-технологического техникума час профориентации.

Информационно-правовой отдел Комаричской центральной библиотеки совместно с Центром занятости населения Комаричского района провели для студентов на базе Комаричского механико-технологического техникума час профориентации «Учёба… А что дальше?!». Через показ электронной презентации была рассмотрена тема трудоустройства после окончания учебного заведения. Руководитель Центра занятости населения Комаричского района Е.В. Самойленко и ведущий инспектор Т.Ю. Гончарова рассказали студентам техникума о том, чем служба занятости может помочь молодёжи. Елена Викторовна проинформировала учащихся о программах, которые реализуются в Брянской области для содействия трудоустройства молодёжи. Также специалисты Центра занятости напомнили ребятам о том, что любой желающий всегда может пройти на базе Центра занятости профориентационное тестирование. По результатам тестирования юноши и девушки получат консультации о том, какая сфера деятельности им больше всего подходит, и какие навыки необходимы для того, чтобы в будущем быть успешным в выбранном направлении деятельности. Специалисты Центра занятости раздали учащимся красочные буклеты с актуальной информацией по теме «Трудоустройство». Библиотекарь информационно-правового отдела представила вниманию аудитории подборку правовой литературы по трудовому праву, периодику правовой тематики. Юношей и девушек познакомили с Трудовым кодексом, который является основным и самым главным законодательным актом, регулирующим трудовые отношения между работниками и работодателями. Студентам представили полезное справочное издание − «Исковые заявления на все случаи жизни. Для граждан. Справочник», в котором представлена подборка исковых заявлений по семейным, наследственным, земельным, трудовым и др. видам споров. Так, в разделе «Труд» читатель найдет примеры исковых заявлений о взыскании заработной платы, о выплате премии и тд. Библиотекари рассказали ребятам о журнале «100 ответов юристов» из фонда центральной библиотеки, в котором присутствует постоянная рубрика «Работа и зарплата». В данном разделе юристы отвечают на вопросы: «Какие документы нужны при  приеме на работу?», «Как оплачивают работу в выходные и праздничные дни?», «Трудоустройство несовершеннолетних граждан» и др. Отдельно была рассмотрена статья 37 Конституции Российской Федерации, где сказано:1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы...». Правовая литература поможет каждому разобраться во всех тонкостях законодательства и спорных моментах взаимоотношений с работодателем. Завершилось мероприятие проведением для студентов библиотечной электронной игры «Профессий в мире много есть». Молодежь с интересом отвечала на вопросы викторины. В конкурсном задании «Обыграй ситуацию» двум участникам было предложено примерить на себя роли «работодателя» и «работника». Аудитория должна была выявить ошибки, которые совершил «работник» при устройстве на работу. Каждый участник викторины получил сладкий приз.  Одноклассники (ok.ru)       МБУК Комаричская МЦБ (vk.com)

18 декабря 2023 |
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека