В Комаричской детской библиотеке, структурном подразделении МБУК "Комаричская МЦБ" состоялся день информации «Это наша с тобой биография».

В Комаричской детской библиотеке состоялся день информации «Это наша с тобой биография», приуроченный к празднованию в 2024 году 80-й годовщины образования Брянской области (5 июля 1944г.) и 95-летия образования Комаричского района (14 января 1929г.). В рамках события юные посетители приняли участие в цикле краеведческих встреч: историческом экскурсе «Слово о земле Комаричской», уроке краеведения «Брянская земля – частица дорогой моей России!», информминутке «Знатные люди земли Комаричской», обзоре выставок «Начало великой Отчизны моей» и «Брянский лес – край чудес». В процессе мероприятий ребята познакомились с культурно-историческим и природным богатством края. Природа щедро наградила Брянскую землю могучими лесами, которые веками служили народу и были источником неиссякаемой жизни. Узнали много интересного о быте, ремеслах, культуре населения Брянщины. Жители Брянской земли участвовали во многих сражениях. Знаменитую битву на Куликовом поле начинал брянский боярин Пересвет. Предки брянцев отважно дрались с врагом под Полтавой, на Бородинском поле, стараясь не уронить чести перед потомками. Во время Великой Отечественной войны Брянский край был оккупирован фашистами. Партизанское движение на временно оккупированной территории Брянщины, подвиг партизан – одна из волнующих страниц в грандиозной эпопее борьбы советского народа, пример несгибаемого мужества и массового героизма людей. В 1943 году Брянская земля была освобождена от немецко-фашистских  захватчиков. После войны   Брянщина лежала в развалинах. Приходилось все восстанавливать тяжелым трудом. Сейчас Брянская область — крупный индустриальный, сельскохозяйственный и культурный центр растет и развивается. Одноклассники (ok.ru)         МБУК Комаричская МЦБ (vk.com)

17 января 2024 |
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека