В Тростенчикской сельской библиотеке структурном подразделении МБУК "Комаричская МЦБ" для детей состоялся литературный час, посвященный 255-летию со дня рождения поэта-баснописца И.А. Крылова.

Иван Андреевич Крылов – публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов более всего известен как автор басен, собранных в девять прижизненных сборников. К юбилею писателя в Тростенчикской сельской библиотеке прошел литературный час «Уж сколько раз твердили миру…». Участниками мероприятия стали учащиеся 6-го класса МБОУ Усожская СОШ Комаричского района. Библиотека познакомила ребята с биографией великого баснописца. Обладая большими способностями, поэт-баснописец Иван Андреевич Крылов самоучкой овладел языками, математикой, музыкой и стал высокообразованным человеком для своего времени. В ходе беседы поговорили о том, кто является героями басен И.А. Крылова, и чему басни нас учат. Басня – это небольшой рассказ в стихах, где главные герои – птицы и звери, иногда, деревья и предметы, которые разговаривают и ведут себя так же, как люди в обычной жизни. Каждая басня учит нас чему-то, высмеивая главные пороки людей: хитрость, жадность, глупость и т.д. Интересный факт из биографии И.А. Крылова. Многим Крылов известен как классик русской литературы, издатель, публицист, драматург, поэт и прославленный баснописец. И мало кто знает, что в течение 29 лет, с 1812 по 1841 год, Иван Крылов работал в должности библиотекаря. На мероприятии ребята приняли активное участие в игре-викторине «Ларец с баснями». Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали басни, послушав отрывки. Завершился литературный час обзором книжной выставки «И.А. Крылов. Баснописец и мудрец». Одноклассники (ok.ru)       МБУК Комаричская МЦБ (vk.com)

15 февраля 2024 |
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека