В Комаричской центральной библиотеке в рамках Года семьи оформлена выставка-портрет "Семейные портреты в живописи".

2024 год в России объявлен Годом семьи. Тема семьи не только в литературе, но и в живописи – одна из ведущих. Известные семейные династии обращались к живописцам, для того чтобы увековечить свои портреты для потомков. Читальный зал Комаричской центральной библиотеки в рамках Года семьи подготовил для читателей познавательную выставку-портрет «Семейные портреты в живописи». В экспозицию вошли книги с репродукциями картин русских художников: братьев Ткачевых А.П. и С.П., Маковского В.Е., Учаева А.В., Б.В. Щербакова и многих других. Представлены на выставке и репродукции картин зарубежных художников. Взору читателя предстает репродукция картины «Месяц хлебный» (худ. А.В. Учаев, 1979 г. Холст, масло). «Подобно ветвистому дереву, ширящемуся молодыми побегами, вырастает из родной земли многофигурная сложноскомпонованная группа: мать, отец и дети…Картина полна жизнелюбия, радости и счастья…». Другая заметная репродукция, которая представлена на выставке − репродукция картины «Семья Пакетовых» (худ. братья А.П. и С.П. Ткачевы, 1964 г.). «Ведущее место в сюжете отведено матери-героине, окружённой детьми-птенцами, ещё не выпорхнувших из гнезда. Судьба этой женщины вызвала у братьев Ткачёвых большое уважение. Вера Пакетова родилась в 1918 году в бедной крестьянской семье, и рано осиротела. В период коллективизации она одной из первых вступила в местный колхоз «Пролетарий». Чуть позже женщина вышла замуж и стала хозяйкой большой дружной семьи…. Художники говорили: «Именно из таких семей вырастают люди крепкие, мужественные, жизнестойкие». Интересна репродукция картины «В жаркий день» (худ. В.Е. Маковский, 1881 г.). Перед нами разворачивается сюжет − один день из жизни дворянской семьи, решившей отдохнуть на природе. Трогает сюжетом представленная на библиотечной выставке репродукция картины «В семье героя» (худ. Б.В. Щербаков, 1947 г.). К написанию картины художника подтолкнули свежие впечатления от Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В картине изображена скромная, но уютная комнатка, в которой вокруг обеденного стола собрались члены семьи: ее глава, его супруга, невестка и маленький внук. В дом пришли волнующие и радостные вести – о ратном подвиге и награждении сына стариков. Дедушка, обняв внука, с гордостью показывает ему газеты, где помещен портрет героя. Рассматривая репродукцию данной картины, можно ощутить переживания, приподнятость чувств членов семьи. Картина овеяна поэзией тихой радости… Очень интересно понаблюдать, как по-разному художники решают и воплощают семейную тематику. Благодаря картинам художников мы можем ближе познакомиться с информацией об известных и неизвестных семьях, написанных в разные годы, эпохи. Одноклассники (ok.ru)     МБУК Комаричская МЦБ (vk.com)

17 февраля 2024 |
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека