Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Комаричская центральная библиотека провела для учащихся школы словарный урок в преддверии Дня словарей и энциклопедий.


День словарей и энциклопедий в России отмечается ежегодно 22 ноября, в день рождения В.И. Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка». В этот день в образовательных организациях и учреждениях культуры проходят многочисленные мероприятия, (презентации, проекты, библиотечные уроки), рассматривающие вопросы формирования и развития культуры пользования словарями, и мероприятия, посвященные жизни и творчеству В.И. Даля. Комаричская центральная библиотека в преддверии Дня словарей и энциклопедий провела для учащихся среднего звена (7-8 классы) Комаричской СОШ №2 словарный урок «Владимир Иванович Даль – человек, который собирал слова». В первой части мероприятия, библиотекари, используя мультимедийную презентацию, рассказали ребятам о жизни и творчестве В.И. Даля. Владимир Иванович являлся не только прекрасным лексикографом, создателем «Толкового словаря живого великорусского языка», но и был талантливым писателем, военным врачом, этнографом. В словаре Даля присутствует лексика устной и письменной речи 19 века. Во второй части мероприятия юноши и девушки приняли участие в библиотечной онлайн-викторине «Тайна словаря». В электронной викторине ребята отгадывали значения слов из словаря Даля. Все участники викторины были отмечены сладкими призами. По окончанию мероприятия библиотекари провели для учащихся обзор словарей из фонда центральной библиотеки, представленных на выставке «Словарь. Русской речи государь». Подробный фотоотчет и информацию о мероприятии можно посмотреть здесь https://bibl23.esgms.ru/news/anonsItem/840 или здесь https://vk.com/public197992099?w=wall-197992099_105

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: biblioteka |
16 ноября 2022 |
Просмотров: 827 |
Комментарии (0 | )
Мероприятия - Культура » Комаричская центральная библиотека
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241