День неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

Решение об его учреждении было принято Госдумой в  2014 году.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

В  честь  Дня  неизвестного  солдата работники    районного  музея  и   юнармейцы   Комаричской  школы  №2   провели  внеклассное  мероприятие. В  преддверии  75-летия  Победы  заведующая  музеем  А.Н.  Маслова  напомнила  собравшимся      о  жертвах, которые  принесла  Великая  Отечественная война, о  том, что День  неизвестного  солдата - это     память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину,   на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Все они   живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

С учетом новейших архивных данных сотрудники Генштаба Вооруженных сил России приводят сведения (1998г.) о погибших в течение четырех лет войны: безвозвратные потери Красной (Советской) Армии составили 11 944 100 человек, в том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести, пленено 4 559 000. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан.       Минутой  молчания   участники  встречи   почтили  память погибших.

Проникновенно  звучали  стихи,  которые  прочли Алексей  Гришин, Яна  Сидоренкова,  Аня  Тютюнова, Илья  Алексиков , Ульяна  Цикунова, Алиса  Косничан, Ангелина Аллахярова,  Даша  Котова – представители   поколения внуков и правнуков  солдат, ковавших победу на   полях сражений. Закончилось  мероприятие  возложением  цветов  на  братской  могиле  воинов 307-й  стрелковой  дивизии Центрального  фронта,  погибших  при  освобождении    поселка  Комаричи

Автор: sklecov |
3 декабря 2019 |