Честь офицера - честь страны

Ежегодно 21 августа в нашей стране отмечают День офицера России – единственный праздник, объединяющий командный состав всех силовых структур. Честь офицера – это честь страны, с достоинством и доблестью ее положено хранить. И только лучшие из мужчин достойны этого звания. Сегодня, хотелось бы рассказать о нашем земляке, который является настоящим офицером и патриотом своей Родины, капитане запаса Ракетных войск стратегического назначения. А речь пойдет о командире отделения ПСЧ-24 по охране пос. Комаричи Теплове Николае Николаевиче. Еще со школьной скамьи, Николай увлекался спортом, активно участвовал во всех школьных соревнованиях, занимая при этом призовые места. Родители, учителя, а также друзья Николая, видя физические и лидерские способности юноши, говорили Николаю, что из него получился бы хороший офицер и поэтому рекомендовали ему после окончания школы, поступать в военное училище. Окончив в 1984 году 10 классов Комаричской общеобразовательной школы №1, Николай поступил в Высшее военное командно-инженерное училище Ракетных войск им. Ленинского комсомола в г. Серпухове Московской области. Учась в военном училище, хорошая физическая подготовка Николая сыграла для него большую роль. Так, на первом курсе обучения, увидев крепкого, физически развитого юношу, старший преподаватель кафедры физкультуры – мастер спорта международного класса по гиревому спорту, майор Юрий Алексеевич Ромашин, понял, что из Николая, может получиться не только хороший офицер, но и первоклассный спортсмен. Поэтому, Юрий Алексеевич, отобрал Николая к себе в сборную училища по гиревому спорту и стал его готовить к различным соревнованиям. Уже обучаясь на втором курсе училища, Николай в 1985 году становится чемпионом по гиревому спорту среди военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения Вооруженных сил СССР в весовой категории до 70 кг. В 1986 году, Николай занимает первое место на чемпионате по гиревому спорту среди военнослужащих РВСН. В 1987 году, Николай снова занимает первое место на чемпионате по гиревому спорту среди военнослужащих РВСН и становится трехкратным чемпионом. В этом же году, Николай, выступая на чемпионате по гиревому спорту в г. Москве, занимает первое место. В том же 1987 году, Николай участвует в соревнованиях по гиревому спорту на кубке РСФСР, где вошел в десятку сильнейших спортсменов страны. В 1988 году, Николая, выступая на чемпионате по гиревому спорту в г. Москве, занимает первое место и становится двукратным чемпионом г. Москвы по гиревому спорту. Также, в 1988 году, Николай, входя в сборную г. Москвы выступает на чемпионате СССР по гиревому спорту, который проходил в спортивном тяжелоатлетическом комплексе «Измайлово» в г. Москве, в категории до 70 кг, выполняет норматив на мастера спорта и входит в десятку сильнейших спортсменов страны. В 1989 году, выпускник военного училища, в составе сборной РВСН, принял участие на чемпионате среди военнослужащих Вооруженных сил СССР, проходивший в г. Серпухове Московской области, где занял почетное второе место по гиревому спорту, подтвердив тем самым заслуженное звание мастера спорта. Руководство военного училища и личный тренер майор Ромашин Ю.А. гордились своим выпускником, который своим трудолюбием, умением и стремлением быть лучшим, поднял не только престиж военного училища, но и своим примером, стал наставником для более молодых курсантов, которые глядя на Николая, стремились к таким же успехам В 1989 году, Николай после окончания военного училища, по распределению для прохождения дальнейшей службы, был направлен в воинскую часть г. Барнаула Алтайского края. Службе в вооруженных силах Николай Николаевич отдал более 20 лет и 2002 году уволился в запас на пенсию. Проходя службу в вооруженных силах, Николай Николаевич никогда не забывал о спорте, постоянно занимался и приучал военнослужащих к занятию спортом. После выхода на пенсию, Николай Николаевич вернулся в родной пос. Комаричи, где в 2003 году поступил на службу в Федеральную службу судебных приставов Комаричского района на должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Продолжая работать в ФССП, Николай Николаевич активно продолжал заниматься спортом, неоднократно участвовал в соревнованиях среди силовых структур Брянской области, где занимал почетные призовые места по гиревому спорту (3 раза первое место, 4 раза второе место и 3 раза третье место) и 2 место на Всероссийском турнире ФССП в г. Анапе в 2008 году. В службе ФССП Николай Николаевич проработал до 2022 года, и в связи с предельным возрастом, ушел на пенсию. Находясь на пенсии, Николай Николаевич не стал просто сидень дома, а продолжает работать, только уже в ПСЧ-24 по охране пос. Комаричи в должности командира отделения. В свои 56 лет Николай Николаевич продолжает активно заниматься спортом - ежедневные утренние пробежки по 6-10 км, подтягивание на турнике, отжимание на брусьях, силовой комплекс упражнений с гирями. Его девиз: «Спорт – это здоровье, сила, мужество. А каждый мужчина должен быть сильным, смелым, мужественным, чтобы мог защитить не только себя, но и свою семью, близких, Родину!». В преддверии праздника, коллектив ОНДПР по Комаричскому району и ПСЧ-24 по охране пос. Комаричи поздравляют с праздником всех офицеров. Желают мирного неба над головой, здоровья, чтобы всегда хватало сил стоять на страже покоя нашей отчизны. Пусть ваши сердца всегда полнятся отвагой, справедливостью и настоящим мужским достоинством!

Автор: МЧС |
21 августа 2023 |