Межведомственный рейд прошел на водоемах Брянщины

Сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Брянской области совместно с представителем Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области провели на водоемах Брянска профилактический рейд. Во время рейда участники межведомственной комиссии в очередной раз напомнили рыбакам и отдыхающим на льду о том, что выход на лёд без спасательного жилета — это не только административное правонарушение, но и риск для жизни. В ходе мероприятия жителям раздавались памятки с правилами безопасного нахождения на водоеме. Морозы в Брянской области ослабли, а толщина льда на проточных водоемах может меняться. В этот период необходимо соблюдать особые меры безопасности даже самым заядлым рыбакам. Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах — от этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких. Не выходите на тонкий лед! Безопасная толщина льда для одного человека должна быть не менее 7 см. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Не оставляйте детей у водоемов и на льду без присмотра и точно знайте об их местонахождении! Регулярно проводите беседы с детьми о безопасности в весенний период. Если вы увидели детей, находящихся на льду, не оставайтесь равнодушными и безучастными, примите меры для того, чтобы дети покинули лёд! Если вы стали свидетелем происшествия на воде и необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефону - 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области- 8(4832) 443-000.

Автор: МЧС |
16 февраля 2024 |