По оценкам специалистов, в текущем году возможен подъём паводковых вод до максимальных значений последних лет

В западных и юго-западных районах Брянской области начинаются паводковые процессы. На низкопойменных участках рек Судость и Ипуть и их притоках вода уже выходит из берегов. Для контроля за складывающейся обстановкой Главным управлением МЧС России по Брянской области сформированы 28 оперативных групп. Они в течение всего паводкового периода совместно с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления будут обеспечивать контроль за уровнями воды и организацию оказания всесторонней помощи населению на территориях, подверженных затоплению. Активность рек региона в этом году отмечается на 1-1,5 месяца ранее среднемноголетних значений. По данным гидропостов, только за минувшие сутки верховья рек Десны и Болвы прибавили свой уровень от 10 до 20 см. Динамика роста продолжается, в связи с чем прогнозируется выход рек из берегов в черте Брянска уже с конца текущей недели. Также возможен подъём грунтовых вод в подвальных помещениях и пониженных участках местности. Жителям домовладений, которые находятся в зоне воздействия паводка, необходимо позаботиться о своём имуществе и завершить выполнение рекомендуемых на инструктажах мероприятий. В муниципальных образованиях продолжается работа по смягчению негативного воздействию паводка. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности. По оценкам специалистов, в текущем году уровень паводковых вод может превысить максимальные значения последних лет. Единый номер вызова экстренных оперативных служб "112".

Автор: МЧС |
1 марта 2024 |