Что важно знать судоводителю в преддверии сезона «открытой воды»

Наступила весна, а это значит, что совсем скоро на водоёмах Брянщины начнётся навигационный период. Владимир Петров, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Брянской области, поделился актуальной информацией для судовладельцев. - Владимир Владимирович, расскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за нарушение Правил регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России? - За управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 11.8 КоАП РФ. Частью 2 статьи 19.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность (административный штраф) за нарушение правил государственной регистрации маломерных судов, а также регистрации прав на них, либо невыполнение собственником соответствующего судна в установленный законодательством Российской Федерации срок обязанности по государственной регистрации судна в реестре маломерных судов Российской Федерации, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации. - Что нужно сделать судовладельцу, чтобы избежать штрафов? - В соответствии с пунктом 7 приказа МЧС России № 777 владелец маломерного судна обязан обратиться в подразделение ГИМС МЧС России с заявлением о государственной регистрации маломерного судна и права собственности на маломерное судно или перехода права собственности на маломерное судно в течение 30 календарных дней со дня оформления документов, подтверждающих возникновение, переход прав на маломерное судно. Ещё одним самым распространённым составом по обозначенной статье КОАП является несоблюдение сроков извещения (в течение двух недель) органов ГИМС МЧС России об изменении сведений, вносимых в реестр маломерных судов. К таким сведениям относятся: - имя, гражданство и адрес собственника (собственников); доля каждого из сособственников в общей долевой собственности, если имеется несколько собственников; - имя и адрес судовладельца, если он не является собственником судна; имя и адрес доверительного управляющего при передаче судна в управление ему; - иные сведения, ранее внесенные в реестр маломерных судов, изменение которых возможно только по воле собственника (собственников) или с его (их) ведома. - Какой размер штрафов? - При выявлении вышеобозначенных нарушений должностные лица ГИМС МЧС России уполномочены привлекать нарушителей административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 19.22 КоАП, которая влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. - За какие правонарушения инспекторы ГИМС могут составить протокол на судовладельца? Напоминаем, что протокол об административном правонарушении согласно части 2 статьи 19.22 КоАП может быть составлен при выявлении административного правонарушения во время проведения мероприятий по надзору за безопасностью эксплуатации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, в том числе при отсутствии собственника на борту судна, а также при обращении собственника маломерного судна или его доверенного лица в орган ГИМС МЧС России для внесения изменений в реестр маломерных судов после истечения установленного срока.

Автор: МЧС |
20 марта 2024 |