Информация об оперативной обстановке и профилактической работе за неделю (с 29 марта по 4 апреля 2024 года)

За минувшую неделю в Брянской области зарегистрировано 180 пожаров. Из них: 106 раз пожарно-спасательные подразделения привлекались для тушения возгораний сухой травы, 8 пожаров произошло в жилых домах, 25 - в нежилых помещениях, 4- в автомобилях. 30 марта в селе Чуровичи Климовского района при ликвидации пожара в жилом доме обнаружен погибший – сын собственницы дома 1972 года рождения. Вероятной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем погибшего при курении. 31 марта в Фокинском районе Брянска произошло возгорание на 1-ом этаже коттеджа на территории гостиничного комплекса "Гостиный двор". Огонь распространился на 20 кв. м. и был ликвидирован в течение 3 минут. К тушению привлекались пожарные расчеты в составе 4-х отделений. Пострадавших нет. 04 апреля в городе Сельцо на улице Куйбышева произошел пожар в многоквартирном жилом доме. По прибытию подразделений установлено, что на балконе квартиры на 3 этаже происходило тление вещей. Пожар на площади 1,5 кв. м. был ликвидирован в течение 3 минут. Из подъезда эвакуировано 15 человек. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении хозяйки квартиры. В целях стабилизации обстановки с пожарами инспекторами государственного пожарного надзора посещено более 5600 частных жилых домов, в том числе 1228 мест проживания граждан, находящихся в социально опасном положении. Проведено 35 сходов (встреч) с населением, проинструктировано о мерах пожарной безопасности более 7700 человек. 8 раз подразделения выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. На территории города Брянска продолжает действовать режим функционирования чрезвычайной ситуации, введенный 2 апреля в связи с высокими уровнями воды в период весеннего половодья. С 5 апреля режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» введён для органов управления и сил Брянской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В области затоплено 12 жилых домов и более 370 приусадебных участков, 5 участков автодорог и 2 низководных моста. В региональном управлении МЧС России функционирует штаб по контролю за паводкоопасной обстановкой. В посёлке Радица-Крыловка организовано круглосуточное дежурство спасателей. Населению оказывается адресная помощь. Для перемещения жителей установлены временные деревянные трапы на металлических конструкциях, действуют лодочные переправы. Уважаемые жители Брянской области! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Будьте осторожны при обращении с огнём, в том числе при курении. Не оставляйте детей без присмотра взрослых. Не допускайте бесконтрольного сжигания сухой растительности! Палы травы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Это может привести к переходу огня на жилые дома, объекты экономики, лесные массивы и повлечь за собой человеческие жертвы. Если вы стали свидетелем происшествия и необходима помощь пожарных и спасателей, незамедлительно звоните по номерам телефонов «101» или «112».

Автор: МЧС |
7 апреля 2024 |