Информация об оперативной обстановке и профилактической работе за неделю (с 5 апреля по 11 апреля 2024 года)

За минувшую неделю в Брянской области зарегистрировано 140 пожаров. 76 раз пожарно-спасательные подразделения привлекались для тушения возгораний сухой травы. 7 пожаров произошло в жилых домах, 20 - в нежилых помещениях. 8 апреля в г. Дятьково произошел пожар в 2-х этажном многоквартирном жилом доме. Горение происходило на площади 12 кв.м в одной из комнат, с распространением огня на кровлю дома. Пожарными подразделениями с применением спасустройств спасено семь человек, двое из них получили ожоги и надышались продуктами горения. Предварительная причина пожара - аварийный режим работы электропроводки. 12 апреля при ликвидации пожара в жилом доме в г. Карачеве обнаружен погибший мужчина, его личность устанавливается. Вероятной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении погибшего. В целях стабилизации обстановки с пожарами инспекторами государственного пожарного надзора посещено более 5700 частных жилых домов, в том числе 1172 места проживания граждан, находящихся в социально опасном положении. Проведено 38 сходов (встреч) с населением, проинструктировано о мерах пожарной безопасности более 7600 человек. 6 раз подразделения выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. 08 апреля в Бежицком районе г. Брянска произошло ДТП с участием легкового автомобиля. Пожарно-спасательные подразделения при помощи гидравлического аварийно- спасательного инструмента деблокировали пострадавшего. В регионе стабилизировалась паводкоопасная обстановка. Остаются затопленными 3 жилых дома, более 170 приусадебных участков, 2 участка автодорог и 1 мост. За текущий год уже насчитывается порядка 200 (двухсот) ландшафтных пожаров. Все они ликвидированы пожарно-спасательными подразделениями области. Уважаемые жители Брянской области! Соблюдайте правила пожарной безопасности; не допускайте бесконтрольного сжигания сухой растительности; не разрешайте детям баловаться с огнём и поджигать траву! Палы травы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Это может привести к переходу огня на дачные и жилые дома, объекты экономики, лесные массивы и повлечь за собой человеческие жертвы. Если вы стали свидетелем происшествия и необходима помощь пожарных и спасателей, незамедлительно звоните по номерам телефонов «101» или «112».

Автор: МЧС |
13 апреля 2024 |