Детские игры с огнём. А ответственность – родителей

Сотрудники ОНДПР по Комаричскому району  призывает родителей: «Берегите детей от пожара!»

Уважаемые родители!

Рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, будьте примером во всех ситуациях, связанных с правилами пожарной безопасности!

Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из ваших рассказов, предостережений, картинок, нежели из реальной жизни!

Помните - вы ответственны за безопасность ваших детей!

Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

- не играть со спичками!

- не включать электроприборы, когда взрослых нет дома!

- не открывать дверцу печки!

- не бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли!

- не играть с бензином и другими горючими веществами!

- если в комнате огонь, то выбираться из нее нужно на четвереньках; звать взрослых на помощь!

- при пожаре никогда не прятаться под кровати, под столы, в шкафы и пр.

Зачастую решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют детей одних без присмотра. Кроме этого, уходя из дома, закрывают
их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение. Лучший способ предотвратить несчастный случай с ребенком – не оставлять его без присмотра! Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Если, уходя, вы оставили детей одних дома, пожалуйста:

- отключите все электроприборы;

- перекройте газовые краны;

- уберите спички, зажигалки в недоступное для детей место;

- попросите соседей присмотреть за детьми;

- периодически звоните домой;

- запишите и положите возле телефонного аппарата номер службы спасения «01», «112»;

- объясните ребенку, что при возникновении пожара, ему сразу нужно выйти в подъезд или на улицу и позвать на помощь.

Помните: Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «101» (с сотового тел. «112»).

8 июля 2020 |