МЧС о безопасном использовании обогревателей, печей, котлов, и др. отопительных приборов Каждую зиму в связи с падением температуры окружающей среды резко увеличивается число пожаров, которые связаны с неисправностью обогревателей, печей, котлов, и других отопительных приборов. При эксплуатации печного отопления запрещается: - оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; - располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; - применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; - топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; - производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; - использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; - перекаливать печи. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации нагревательных электроприборов, газового оборудования. Чтобы уютными вечерами ничто не мешало Вам наслаждаться домашним теплом, важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами. Знание этих простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг. - Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям. - Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. - Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменять детали, если они вышли из строя. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры. - Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели. - Избегайте перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии. - Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара. - Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей. - Не позволяйте детям играть с такими устройствами. - Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Приборы ставьте на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола. - Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях. - Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться. - Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия. - Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара. Правила пожарной безопасности С наступлением холодов, как правило, возрастает количество пожаров из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления. Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного производства, часто приводит к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов. Если вы используете электрообогреватель, то следует знать и выполнять правила его установки и эксплуатации: • электрообогреватели можно использовать только заводского исполнения; • электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов; • за включенными приборами должен быть постоянный контроль, уходя из дома их нужно выключать; • необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запаха горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике - это верный признак того, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна; Нарушение норм и правил эксплуатации печей создают реальную угрозу жизни и здоровья людей. Неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, сгораемые предметы вблизи печи – все это может обернуться непоправимой бедой. Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей, можно избежать трагедии: • необходимо регулярно осматривать все дымовые каналы и трубы на чердаках, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также побелить трубы; • перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи; • нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости; • нельзя топить печи с открытыми дверками и без наличия предтопочного листа, прибитого к полу перед топкой; • нельзя поручать присмотр за топкой печей детям, • нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы и оставлять топящиеся печи без присмотра.

Автор: МЧС |
25 декабря 2020 |