Правила разведения костров по пожарным нормам с 01.01.2021 г.

С 01 января 2021 г. вступают в силу новые Правила противопожарного режи-ма установленные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Согласно п.66 Правил противопожарного режима на землях общего пользования насе-ленных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территори-ях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для при-готовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, уста-новленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципаль-ных и городских округов, внутригородских районов. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных в порядке согласно приложению № 4 (п.185 Правил). ПОРЯДОК использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохо-зяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов 1. Настоящий порядок использования открытого огня и разведения костров на зем-лях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (далее — порядок) устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию от-крытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (далее — использование открытого огня). 2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудован-ных местах при выполнении следующих требований: а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра; б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев; в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в ра-диусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, дру-гих горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра; г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средст-вами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Автор: МЧС |
28 января 2021 |