Уважаемые жители и гости Комаричского района!

В связи с приближающимися праздничными днями с 3 по 7 ноября 2021 года, Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Комаричскому району ГУ МЧС России по Брянской области напоминает вам о мерах пожарной безопасности. Основными причинами происшедших пожаров являются: 1. Нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, электронагревательных и бытовых приборов. 2. Нарушение правил при устройстве и эксплуатации отопительных печей. 3. Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. 4. Детская шалость с огнем. В целях недопущения и предотвращения возможных пожаров, в том числе по причине детской шалости, необходимо соблюдать (выполнять) следующие элементарные правила пожарной безопасности, а именно: — не оставляйте детей без присмотра одних; — не разрешайте детям играть со спичками; — храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах; — не допускайте разжигания детьми костров; — не доверяйте маленьким детям присмотр за топящимися печами, электронагревательными и газовыми приборами; При эксплуатации отопительных приборов и электроприборов придерживайтесь следующих правил: — не эксплуатируйте электропровода и кабели с видимым нарушением изоляции; — не пользуйтесь розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями; — не пользуйтесь электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией; — не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя; — не используйте временную проводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых; электроприборов при проведении строительно-монтажных работ ; — не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, не используйте некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания. При эксплуатации бытовых газовых приборов запрещается: — эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа; — присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; — проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. При закрытии дач, на длительное время обесточьте электросеть, плотно закройте вентили (клапаны) баллонов с газом. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий, сооружений, строений. В случае возникновения пожара: — немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101»; — сообщите точный адрес, где и что горит, кто сообщил; — не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания; — примите меры необходимые для спасения своей жизни и жизни родных; — сообщите соседям о пожаре; — организуйте встречу пожарных подразделений; — примите меры по эвакуации людей и материальных ценностей; — если есть пострадавшие от пожара, вызовите «скорую помощь» по телефону «103»; — окажите первую помощь пострадавшим до прибытия врачей; — во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха. ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

Автор: МЧС |
3 ноября 2021 |