Сотрудники МЧС России обеспечивают безопасные Крещенские купания

Крещение Господне, или Богоявление - один из 12 главных православных праздников, который традиционно отмечается 19 января. Среди верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник - священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча. Для проведения Крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января на территории Комаричского района Брянской области было принято комиссионно место омовения, находящееся по адресу: Брянская область, Комаричский район, с. Ольгино, в количестве: 1-закрытая купель. На всех объектах было организовано дежурство сотрудников МЧС, подразделений региональной, полиции, медицинских служб, представителей органов местного самоуправления. Всего для обеспечения безопасности населения в праздничную ночь было задействовано более 9 человек и 5 единиц техники. В районе праздничные мероприятия посетили около 89 человек, из которых более 30 приняли непосредственное участие в крещенских обрядах. Сотрудники ОНД и ПР по Комаричскому району ГУ МЧС России по Брянской области напоминает, что КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: – использовать несанкционированные места купания; – оставлять детей без присмотра; – употреблять спиртные напитки. Нужно помнить, что людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением нельзя окунаться в холодную воду.

Автор: МЧС |
19 января 2022 |