Корнями врос в профессию пожарного

В пожарно-спасательной части-24 п. Комаричи все без исключения, не задумываясь, среди лучших профессионалов называют Игоря Новикова. Поговорил с героем этой заметки. Оказывается, что и школа-то у Игоря Алекcеевича архисерьезная. Ведь никогда не думал, что жизнь свою свяжет с профессией пожарного. Но вот попал по распределению в учебную часть 5104, а затем воинскую часть 5102 военизированной пожарной охраны г. Москвы. Два года службы в должности командира отделения этого спецподразделения наложили отпечаток на всю дальнейшую судьбу. Затем, уже на гражданке, была служба в должности помощника начальника караула ПЧ-29 г. Камышина. Довольно значительное время работал начальником караула ПЧ-19 г. Дятьково (оттуда Игорь Алексеевич родом). А в 2010 году судьба его забросила в Комаричский район. И вот уже десяток лет с гаком служит он в ПСЧ-24 п. Комаричи начальником караула. А весь стаж его работы в системе пожарной охраны составляет без малого 30 лет. Начальник караула это тот, кто должен обладать высокими профессиональными навыками, уметь оперативно принять решение, от которого зачастую зависит жизнь людей, и оставаться примером, на который должны равняться бойцы части. Игорь Алексеевич, как никто другой, справляется с этой ролью. - А никогда не появлялось желание сменить очень непростую, а порой и опасную профессию? - интересуюсь у Игоря Алексеевича. - Как-то пробовал, но быстро понял, что это не мое. Видимо, корнями врос в профессию пожарного. Вся наша работа – это отдавать себя, не жалея. Мы в пожарной части не просто семья, мы здесь единый организм. Да и в правду, что может быть притягательнее, чем труд, который значится под цифрой 01. Уже этим определено первейшее и важнейшее для общества значение пожарной охраны. И когда в ней работают такие профессионалы, как И.А. Новиков, то это лишь добавляет авторитета и уважения среди населения службе, без которой не мыслима наша жизнь.

Автор: МЧС |
28 января 2022 |