АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ

10 ноября 2022 в ГБПОУ «Комаричский механико-технологический техникум» для учащихся была проведена просветительная программа под названием «Азбука вашей безопасности», в которой приняли участие сотрудники ОНДиПР по Комаричскому району, сотрудники пожарно-спасательной части №24 по охране пос. Комаричи ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» и сотрудники Комаричской центральной библиотеки.

Учащимся была показана электронная презентация, в которой было рассказано о понятии «экстремальная ситуация», о видах экстремальных ситуаций и правилах поведения при их возникновении. Было рассказано о задачах и сигналах гражданской обороны. Также, сотрудники ОНДиПР по Комаричскому району и ПСЧ-24 по охране пос. Комаричи более подробно рассказали юношам и девушкам об алгоритме действий при возникновении экстремальных ситуаций. В своем выступлении сотрудники чрезвычайных служб напомнили ребятам о том, как важно осторожно обращаться с огнем, привели несколько примеров того, как можно справиться с небольшим очагом горения. Каждый человек всегда должен задумываться о риске возникновения чрезвычайных ситуаций при посещении мест с массовым пребыванием людей, общественного транспорта, да и в обычных жизненных ситуациях. Всем участникам мероприятия раздали памятки с номерами телефонов экстренных служб, по которым необходимо звонить при возникновении различных чрезвычайных ситуаций или при угрозе террористического акта.

По завершению мероприятия прошла учебная тренировочная эвакуация. В считанные минуты после срабатывания сигнала тревоги педагогический состав и учащиеся ГБПОУ «Комаричский механико-технологический техникум» направились к безопасным выходам из здания.

За всем процессом эвакуации наблюдали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Комаричскому району ГУ МЧС по Брянской области и они же после завершения мероприятия проверяли списки детей и взрослых, чтобы убедиться, что никто не остался в «условно опасном» здании техникума.

Персонал ГБПОУ «Комаричский механико-технологический техникум» продемонстрировал грамотные и слаженные действия, учащиеся под руководством преподавателей организованно и без паники покинули здание учебного заведения.

Целью мероприятия являлось обобщение знаний учащихся о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях: во время пожара, аварии, катастрофы, при обнаружении подозрительных (взрывоопасных) предметов и в других, внезапно возникших, ситуациях, угрожающих жизни, здоровью человека, а также познакомить детей с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, закрепить правила безопасного поведения при возникновении пожара.

Каждый должен помнить о безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.

АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ

Автор: admin |