Сотрудники МЧС напоминают жителям Комаричского района основные правила безопасности при установке новогодней ёлки

Новый год — один из самых любимых семейных праздников в стране. Практически в каждом доме и в организациях перед новогодними праздниками устанавливают живые и искусственные ёлки, которые украшают гирляндами, декорируют фасады помещений, подсвечивают окна электрооборудованием.

Однако при подготовке к праздникам не стоит забывать о соблюдение мер безопасности.

Сотрудники ОНДиПР по Комаричскому району ГУ МЧС России по Брянской области напоминают жителям Комаричского района:

-использование легко воспламеняющих украшений и электрогирлянд сопряжено с потенциальной опасностью возгорания;

-живое дерево нельзя устанавливать вблизи батареи и обогревательных приборов. Исключите использование рядом с ней свечей и бенгальских огней;

-не рекомендуется ставить елку у выхода из помещения: в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду;

-гирлянды должны быть оснащены предохранителями, без них при скачках напряжения может возникнуть перегрев и возгорание проводки. Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. И не забудьте, что в одну розетку нельзя включать больше трех гирлянд. Если у вас есть сомнения, в гирлянде нет хотя бы одной лампочки или обнаружились явные повреждения – использовать такое украшение нельзя. Отключайте гирлянды на ночь, а также покидая помещение;

-при использовании ёлочных и оконных гирлянд читайте инструкцию перед эксплуатацией, не допускайте попадание воды на электроприбор, храните новогоднее украшение в сухом помещении.

-запрещается украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида, а также зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.

Помните, соблюдение простых правил пожарной безопасности, поможет Вам встретить Новый год более безопасно и избежать травм, увечий, а также сохранить не только Вашу жизнь, но и жизнь Ваших близких!

При обнаружении пожара звоните по номеру телефона - «101» или «112».

Автор: admin |
21 декабря 2022 |