Безопасность детей — обязанность их родителей. Основные правила безопасности в новогодние каникулы.

Приближаются новогодние праздники и зимние каникулы. Это самое чудесное время для детей: елка, подарки, бенгальские огни, хлопушки, снежные горки, ледянки, санки, лыжи, коньки и т.п. Все это не только приносит радость детям, но может огорчить каникулы травмами, ушибами, порезами и ожогами.

Сотрудники ОНДиПР по Комаричскому району ГУ МЧС России по Брянской области поздравляют жителей Комаричского района с наступающим Новым годом и напоминают, что простые и понятные правила помогут ВАМ и ВАШИМ ДЕТЯМ сохранить жизнь и здоровье, а также получить от зимних каникул только положительные эмоции.

Для того, чтобы Новогодние и Рождественские праздники не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты:

-ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов;

-для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления;

-ветки и верхушка елки не должны касаться стен и домашних вещей;

-не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов;

-не используйте самодельные пиротехнические изделия! Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.

Запрещается:

-украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;

-надевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;

-зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками в доме;

-категорически запрещается несовершеннолетним пользоваться пиротехническими изделиями.

Убедительная просьба родителям:

-не оставляйте детей одних дома;

-уберите все предметы, которыми он может пораниться;

-не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;

-лекарства должны храниться в недоступном для детей месте;

-не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и санках) без присмотра;

-не разрешайте детям гулять в темное время суток и далеко от дома;

-не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы, в том числе электрическую гирлянду.

Рассказывайте детям о безопасном поведении, будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

Шалость детей с огнем может привести не только к пожару, но и к трагическим последствиям.

Постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки. Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес. Выучите с детьми наизусть номер вызова экстренных служб - «112». Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером для своих детей!

ПОМНИТЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ ИХ РОДИТЕЛЕЙ!!!

Автор: admin |
26 декабря 2022 |