ЛИСТ ИНФОРМИРОВАНИЯ

В рамках осуществления муниципального жилищного контроля на территории Комаричского муниципального района в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 31 июня 2020 № 248-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», ИНФОРМИРУЕТ по вопросам соблюдения обязательных требований.

Перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом контроля,

по проверке и обслуживанию газового оборудования.

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»), в том числе в части соблюдения сроков осуществления технической проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

2. Часть VII Постановления Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года № 410 (ред. от 19.03.2020) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению») об использовании предоставленных законом полномочий по приостановлению подачи газа нарушителям договора при невозможности проведения технического обслуживания газового оборудования, в целях недопущения причинения ущерба здоровью и жизни граждан, и их имуществу.

3. «Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд», утвержденная приказом Минстроя России от 5 декабря 2017 года №1614/пр, в том числе в части установки в помещениях с газовым оборудованием специальных приточных устройств (клапанов приточной вентиляции), тогда как именно данные устройства могут позволить избежать гибель людей в результате скопления угарного газа при неисправностях систем вентиляции и дымоотведения; а так же в том числе в части установки газосигнализаторов в жилых помещениях муниципального жилищного фонда.

Информация о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований.

Организации и их должностные лица, вина которых будет установлена уполномоченным органом, подлежат привлечению к административной ответственности по статье 9.23. кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2023) - нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (максимальное наказание для должностных лиц – штраф от десяти тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; для юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток) и уголовной ответственности по статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июля1996 года № 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности  (максимальное наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет).

Автор: admin |
23 августа 2023 |