Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Постановление от 15.02.2018 г. №79 п. Комаричи Об утверждении Положения о муниципальном жилищном контроле на территории Комаричского района


 

Российская Федерация

Брянская область

Администрация Комаричского муниципального района

 

Постановление 

 

от 15.02. 2018г.   № 79

п. Комаричи

 

Об утверждении Положения о

муниципальном  жилищном контроле

на территории  Комаричского района.

 

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Уставом муниципального образования «Комаричский муниципальный район»

 

постановляю:

1.Утвердить  Положение о муниципальном жилищном контроле на территории Комаричского района согласно приложению 1.

2.Утвердить состав комиссии по муниципальному жилищному контролю  при   администрации Комаричского района, согласно приложению 2.

3. Настоящее постановление разместить  на официальном сайте администрации района в сети Интернет.

4. Постановление от 09.03.2017г. № 99 «Об утверждении  Положения о муниципальном жилищном контроле на территории Комаричского муниципального района, муниципальных образований находящихся на территории  Комаричского муниципального района»  считать утратившим силу.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Глава администрации района                                      В.Н.Кузин

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению

 администрации района

от 15.02.2018г. № 79  

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальном жилищном контроле на территории Комаричского  района

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г.     № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Уставом муниципального образования «Комаричский муниципальный район» и устанавливает порядок осуществления муниципального жилищного контроля на территории Комаричского района.

1.2. Муниципальный жилищный контроль - деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами Брянской области в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами района.

1.3. Муниципальный жилищный контроль на территории Комаричского района (далее по тексту- муниципальный жилищный контроль), осуществляется комиссией, созданной при администрации Комаричского района.

 

2. Цель муниципального жилищного контроля

 

2.1. Целью муниципального жилищного контроля является контроль за выполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической  эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда, независимо от его форм собственности, в том числе, требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирныхдомах, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

 

3. Формы осуществления муниципального жилищного контроля

 

3.1. Проведение муниципального жилищного контроля осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок в порядке и с соблюдением процедур, установленных Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

3.2. Плановые проверки проводятся на основании ежегодного плана проверок, утверждаемого Главой администрации района, не чаще, чем один раз в три года.

3.3. В ежегодных планах проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей указываются следующие сведения:

1) наименования юридических лиц (их филиалов, обособленных структурных подразделений), фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам, места нахождения юридических лиц (их филиалов, обособленных структурных подразделений) или места жительства индивидуальных предпринимателей и места фактического осуществления ими своей деятельности;

2) цель и основание проведения каждой плановой проверки;

3) дата начала и сроки проведения каждой плановой проверки;

4) наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля, осуществляющих конкретную плановую проверку. При проведении плановой проверки комиссией по муниципальному контролю совместно указываются наименования всех участвующих в такой проверке органов.

3.4. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трёх лет со дня:

1) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем деятельности по управлению многоквартирными домами и деятельности по оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с представленным в комиссию уведомлением о начале указанной деятельности;

2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя.

3.5. Проверки, предусмотренные пунктами 3.2., 3.4., 3.5. настоящего Положения, осуществляются на основании распоряжения главы администрации района  о проведении проверки.

3.6. По результатам проверки оформляется акт проверки соблюдения законодательства с соблюдением требований, установленных Федеральным законом 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

3.7. В случае выявления административного правонарушения или нарушений требований жилищного законодательства по вопросам, входящим в компетенцию администрации района, комиссией при администрации в соответствии с законодательством выдается предписание об устранении выявленных нарушений, о прекращении нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, о проведении других мероприятий, предусмотренных законодательством.

Предписание должно отражать фамилию, имя, отчество должностного лица, выдавшего предписание, его должность, наименование юридического лица, а также фамилию, имя, отчество физического лица - адресата предписания, конкретизированное требование (перечень требований), которое обязан выполнить адресат, ссылки на нормативные акты, срок устранения правонарушения и дату выдачи предписания.

Предписание должно быть подписано адресатом (для юридического лица - его законным представителем). При отказе от подписи в получении предписания в нем делается соответствующая отметка об этом, и оно направляется адресату по почте с уведомлением о вручении.

В случае выявления нескольких нарушений, устранение которых подразумевает существенное отличие объемов работ и, соответственно, сроков их исполнения, уполномоченное должностное лицо дает несколько предписаний по каждому из указанных правонарушений.

3.8. При неисполнении предписаний в указанные сроки в установленном порядке принимаются меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

3.9. По окончании проверки комиссия при администрации района, проводившая проверку, в журнале учета проверок осуществляет запись о проведенной проверке, содержащую сведения о наименовании администрации, датах начала и окончания проведения проверки, времени ее проведения, правовых основаниях, целях, задачах и предмете проверки, выявленных нарушениях и выданных предписаниях, а также указываются фамилия, имя, отчество комиссии, проводящей проверку,  их подписи.

3.10. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, а также гражданин при проведении проверки имеют право обжаловать действия (бездействия) комиссии,  повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя или гражданина при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

4. Полномочия комиссии,

осуществляющей  муниципальный жилищный контроль

 

4.1. Комиссия по муниципальному жилищному контролю при администрации района в пределах предоставленных полномочий имеют право:

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

2) беспрепятственно по предъявлении распоряжения главы администрации района о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также  другие мероприятия по контролю. Проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателяправления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии Жилищным кодексом, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения;

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований;

4) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

4.2. Комиссия, осуществляющая муниципальный жилищный контроль при проведении мероприятий по контролю, обязана:

а) руководствоваться законами Российской Федерации, законами Брянской области,  Уставом муниципального образования «Комаричский муниципальный район», настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами;

б) соблюдать действующее законодательство, права и законные интересы юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей;

в) принимать меры по предотвращению и устранению последствий, выявленных нарушений жилищного законодательства в установленном порядке;

г) проводить профилактическую работу по устранению причин и обстоятельств, способствующих совершению правонарушений в области жилищного законодательства.

4.3. При осуществлении муниципального жилищного контроля комиссия несет в установленном действующим законодательством и настоящим Положением ответственность за:

а) несоблюдение требований законодательства при исполнении служебных обязанностей;

б) несоблюдение установленного порядка осуществления муниципального жилищного контроля;

в) непринятие мер по предотвращению и устранению последствий выявленных нарушений жилищного законодательства;

г) объективность и достоверность материалов проводимых проверок.

4.4. При организации и осуществлении муниципального жилищного контроля комиссия взаимодействует с уполномоченными органами исполнительной власти Брянской области, осуществляющими региональный государственный жилищный надзор, в порядке, установленном законом Брянской области.

4.5. Препятствование осуществлению полномочий должностных лиц администрации района при проведении ими муниципального жилищного контроля влечет установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

4.6. Комиссия, осуществляющая муниципальный жилищный контроль, составляет отчетность о своей деятельности, обеспечивает достоверность составляемых отчетов, которые предоставляют в установленные сроки  предусмотренные законодательством Российской Федерации органы.

4.7. Комиссия по муниципальному жилищному контролю вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества, о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного кодекса, и о признании договора управления данным домом недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям или в случаях выявления нарушений порядка создания товарищества собственников жилья, выбора управляющей организации, утверждения условий договора управления многоквартирным домом и его заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению

 администрации района

от 15.02.2018г. № 79 

 

 

Состав комиссии

по муниципальному жилищному контролю

при администрации Комаричского района

 

 

  1. Заместитель главы администрации  района;
  2. Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации района;
  3. Старший инспектор по архитектуре администрации района;
  4. Заведующая Комаричским филиалом ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» (по согласованию);
  5. Специалист по  ЖКХ администрации района;
  6. Главный специалист по строительству администрации района;
  7. Глава администрации Литижского сельского поселения (по согласованию);
  8. Глава администрации Марьинского сельской поселения  (по согласованию);
  9. Глава администрации Быховского сельского поселения (по согласованию);
  10. Глава администрации Игрицкого сельского поселения (по согласованию);
  11. Глава администрации Аркинского сельского поселения (по согласованию);
  12. Глава администрации Лопандинского сельского поселения (по согласованию);
  13. Глава администрации Усожского сельского поселения (по согласованию);
  14. Начальник МУ отдела по обеспечению жизнедеятельности поселка (по согласованию).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: s_ADMIN |
16 февраля 2018 |
Просмотров: 1167 |
Комментарии (0 | )
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ » М. Жилищный контроль
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241