Памятка о негативных последствиях неформальной занятости и получения «серой» заработной платы

Сложившаяся ситуация с неформальной занятостью и получением «серой» заработной платы является одной из самых актуальных и злободневных проблем в настоящее время. Чтобы сэкономить на налогах, многие работодатели «прячут» часть зарплаты своих наёмных работников от официального оформления.  Занятость с устной договорённостью о размере заработной платы приводит к негативным последствиям и, соглашаясь на неё, работник даёт возможность работодателю:
    - не производить отчисления из зарплаты работника в Социальный Фонд Российской Федерации, а это – отсутствие заслуженного пенсионного обеспечения и мизерные пенсии по старости, отсутствие возможности получить бесплатное медицинское обслуживание.

- не удерживать из заработной платы конкретного работника налог на доходы физических лиц, а это – отсутствие возможности получить предусмотренные законодательством социальные, стандартные и имущественные вычеты.
      Необходимо помнить, работник, получивший доход, с которого не уплачен налог, должен самостоятельно задекларировать его в установленные законодательством о налогах и сборах сроки– 30 апреля года, следующего за истекшим годом получения доходов, а так же уплатить положенную сумму в бюджет. Непредставление декларации и несвоевременная уплата сумм налога влечёт за собою ответственность.

Уважаемые работодатели!

Обращаем Ваше внимание на необходимость неукоснительного соблюдения действующего трудового законодательства при трудоустройстве наёмных работников, в том числе в части оформления трудовых отношений, оплаты труда и охраны труда.

Плюсы»  официальных трудовых отношений:

-хорошая деловая репутация, положительный имидж социально ответственного работодателя.

-возможность участия в программах господдержки, в том числе получения грантов, компенсации банковской ставки рефинансирования.

-право требовать от работника исполнения определенной трудовым договором трудовой функции, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, действующих в организации.

-возможность привлечь к материальной и дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными актами работников, виновных в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ).

«Минусы» неформальной занятости – отсутствие официального трудоустройства работников:

-риск проведения проверок со стороны контрольно-надзорных органов, прокуратуры.

-административные штрафы, при повторном нарушении – штрафы и дисквалификация должностного лица на срок от 1 года до 3 лет.

-отсутствие возможности привлечь работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, обеспечить сохранность материальных ценностей и т.п.

-отсутствие возможности принять участие в государственных программах, государственной поддержке.

Автор: admin |
26 сентября 2023 |
Охрана труда и социальное партнерство