Более 600 сертификатов на материнский семейный капитал выдано семьям, проживающим в Комаричском муниципальном районе

Сегодня, 20 ноября 2013 г.  - День ребенка, а  24 ноября на Брянщине  будет отмечаться День матери.

За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, которая начала действовать с 01 января 2007 года, более 600  комаричских семей получили сертификат на материнский (семейный) капитал, в том числе 79 из них – в этом году. Размер материнского  (семейного) капитала  сейчас составляет 408 тысяч 960 рублей.

Самое популярное направление использования  «маминых денег» в Комаричском районе    -  это  погашение кредитов (займов) на приобретение или строительство жилья. За 10 месяцев текущего года   такой возможностью воспользовались 24 семьи. Всего с начала действия программы – 202 семьи.

Напомним, что погашение жилищных кредитов – это единственное на сегодняшний день направление использования МСК, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится  три года.

При этом российские семьи, в которых детям, давшим право на получение сертификата,  исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал по трем направлениям: улучшение жилищных условий,  образование детей, в том числе содержание ребенка  в образовательном учреждении и  третье направление - формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

За 10 месяцев текущего года Управлением ПФР в Комаричском муниципальном районе  было принято 77 заявлений от семей, определившихся с основным направлением средств материнского капитала.   Из них 24 заявления – на погашение жилищных кредитов (займов); 49 заявлений - на приобретение  или строительство жилья; 4 заявления - на обучение детей; заявлений на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери не поступало.

Сообщаем также, что средства материнского капитала можно разделить. Например, часть средств направить на образование детей, другую часть – на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Также можно использовать материнский капитал частично, например, на улучшение жилищных условий, на погашение кредита или на образование детей, а распоряжение оставшейся частью материнского (семейного) капитала отложить на более поздний период. Кстати, остаток средств М(С)К также ежегодно индексируется.

Руководитель клиентской службы                                            Г.П.Крючкова

Автор: pfr |
20 ноября 2013 |