О программе государственного софинансирования по вопросам граждан, обратившихся по телефону «Горячей линии»

Вопрос: Будет ли продлена Программа государственного софинансирования пенсий?

Ответ: На данный момент завершен прием новых участников в Программу государственного софинансирования пенсий. Но для тех, кто вступил в Программу до 1 октября 2013 года  - действие Программы продолжается. Сроки действия  Программы государственного софинансирования пенсий закреплены Законом РФ и не будут каким-либо образом изменяться.

В настоящее время Правительством РФ рассматриваеся возможность создания  новой аналогичной программы, которая будет носить более адресный характер, т.е. ее участниками могут стать не все, а только отдельные категории граждан.

Вопрос: Когда можно будет получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования?

Ответ:  Пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования может получить только пенсионер,  являющийся участником Программы софинансирования и уплативший в текущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой  пенсии. Государственное софинансирование указанных взносов осуществляется в мае следующего календарного года, после чего пенсионеру можно обращаться в Управление ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений, в том числе в рамках Программы.

При этом предусмотрено три вида выплаты  средств пенсионных накоплений:

-срочная пенсионная выплата – когда гражданин самостоятельно определяет срок выплаты, но этот срок не может быть менее десяти лет;

-выплата в составе накопительной части трудовой пенсии – так называемая бессрочная выплата;

-единовременная выплата – все средства пенсионных накоплений выплачиваются за один раз, в случае, если размер накопительной части трудовой пенсии составляет 5 % и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости, т.е. страховая плюс накопительная части.

Руководитель клиентской службы                                                                         Г.П. Крючкова

Автор: pfr |
20 декабря 2013 |