О перерасчете пенсии с учетом увеличенного периода ухода за детьми в 2014 году

С 2014 года пенсионеры получили право на перерасчет трудовой пенсии с учетом увеличенного периода ухода за детьми по новому законодательству.

Раньше в стаж учитывался период отпуска по уходу за ребенком, но ограничивался тремя годами, то есть по полтора года за каждым из двух детей. Теперь в силу вступил федеральный закон, который увеличил этот порог до четырех с половиной лет в общей сложности, то есть максимально в стаж теперь засчитываются отпуска по уходу за тремя детьми- по полтора года за каждым.

Новые правила будут работать как для нынешних пенсионеров, так и для тех, кому только предстоит выйти на пенсию.

Перерасчет пенсии нынешним пенсионерам произведен в беззаявительном порядке на основании документов, которые есть в распоряжении Управления ПФР. При этом граждане имеют право обратиться в Управление ПФР с заявлением, приложив свидетельство о рождении ребенка, если ранее они не были представлены.

В любом случае перерасчет размера пенсии с учетом периода ухода да 4,5 лет будет осуществлен с 1 января 2014 года вне зависимости от даты обращения гражданина с заявлением, но не ранее даты назначения пенсии.

Кстати, с 2015 года в стаж будет включаться и период ухода за четвертым ребенком, то есть в общей сложности шесть лет- по полтора года за каждым.

назначения  пенсий УПФР в Комаричском

муниципальном районе                                                             М.П.Подгорнова

Автор: pfr |
20 мая 2014 |