Материнский капитал – на улучшение жилищных условий

За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал получили  более   41 тысячи 200 брянских семей, в том числе в Комаричском районе 36 обладательницей сертификатов – в этом году. Размер материнского  семейного капитала  сейчас составляет 429  тысяч 408 рублей 50 копеек.

Самое популярное направление использования  «маминых денег» на Брянщине  -  это  улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. Такой возможностью воспользовались 8546 брянских семей. Для этого было  перечислено более   2,6 млрд.  рублей.   В 2014 году в Комаричском районе такой возможностью воспользовались 20 семей , для этого было перечислено 7,2 млн. руб.

8400  брянских семей направили  средства материнского капитала на   погашение кредитов (займов) на приобретение или строительство жилья. Для этого было  перечислено около 3  млрд.   рублей.  В Комаричском районе на погашение кредита воспользовались13 семей , перечислено 5,4 млн.руб.

Напомним, что погашение жилищных кредитов – единственное на сегодняшний день направление использования  средств МСК, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится  три года.

При этом российские семьи, в которых детям, давшим право на получение сертификата,  исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал по трем направлениям: улучшение жилищных условий,  образование детей, в том числе содержание ребенка  в образовательном учреждении, формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

На получение образования детьми средства материнского капитала направили 635 брянских семей,  на накопительную часть трудовой пенсии матери – 23 семьи.

В Комаричском районе средства материнского ( семейного ) капитала на оплату образования средства материнского капитала направили 3 семьи.

Сообщаем также, что средства материнского  семейного капитала можно разделить. Например, часть средств направить на образование детей, часть – на формирование накопительной пенсии матери. Также можно использовать материнский капитал частично, а распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период.

Автор: pfr |
21 мая 2014 |