Будет ли продолжаться выплата пенсии по случаю потери кормильца ребенку в случае его трудоустройства?

Одним из условий реализации права на пенсионное обеспечение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, является очное обучение в образовательных учреждениях. При этом факт работы ребенка не важен.

Вместе с тем необходимо учесть, что неработающим пенсионерам, в том числе получателям пенсий по случаю потери кормильца, у которых ее размер ниже прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии.

В случае трудоустройства ребенка пенсия по случаю потери кормильца будет выплачиваться, а выплата социальной доплаты будет прекращена. При этом получатели федеральной социальной доплаты к пенсии обязаны своевременно уведомлять Управление  Пенсионного фонда о трудоустройстве.

Прием граждан осуществляется в Клиентской службе УПФР в Комаричском муниципальном районе ежедневно с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 13-45.

По возникшим вопросам можно получить консультацию по телефонам:

9-17-51; 9-17-58.

Начальник отдела пенсий                                         Подгорнова М.П.

Автор: pfr |
14 июля 2014 |