В каких случаях многодетная мама или женщина, воспитывающего ребенка- инвалида, имеет право на досрочное назначение пенсии?

Действующим пенсионным законодательством предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то есть ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста(60 лет – для мужчин и 55 – лет для женщин) :

- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8 лет, по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет;

- женщинам-матерям детей-инвалидов или инвалидов с детства, воспитавшим их до 8 лет, по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет;

- женщинам, являвшимся опекуном детей-инвалидов и воспитавшим их до 8 лет. Назначается трудовая пенсия по старости с уменьшением возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на  пять лет в общей сложности, если есть страховой стаж не менее 15 лет;

- женщинам, родившим двух и более детей, по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

В качестве документов, подтверждающих факт  воспитания ребенка-инвалида или инвалида с детства до 8 лет, предъявляются справка жилищных органов или органов местного самоуправления и другие документы, содержащие требуемые сведения, а в некоторых случаях- решение суда об установлении этого факта. При определении права на досрочное назначение пенсии многодетной матери или матери ребенка-инвалида наряду с родными детьми принимаются во внимание усыновленные, а также умершие дети.

Кроме того, права на досрочную трудовую пенсию по старости имеют женщины- представители ряда профессий, должностей, специальностей.

Федеральным законом  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, который вступит в силу с 1 января 2015 г право на досрочное пенсионное обеспечение многодетной матери или женщине, воспитывающей ребенка- инвалида сохраняется.

По возникшим вопросам можно получить консультацию по телефонам:

9-17-51; 9-17-58.

Начальник отдела пенсий УПФР в Комаричском р-не         М.П.Подгорнова