Пенсионный фонд РФ, 7 апреля.

Законопроект о единовременной выплате до 20 тысяч рублей из средств маткапитала после внесения поправок рекомендован к принятию на втором и третьем чтении 10 апреля!

Основная из внесённых поправок — предложение отменить излишнюю дифференциацию сроков подачи заявления для выплат, заложенную в законопроекте, которая определена в зависимости от даты получения основного материнского капитала. Было предложено установить единый предельный срок подачи заявлений — не позднее 31 марта 2016 года (в первой редакции законопроекта предполагалось, что у кого право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года, должны подать заявление на единовременную выплату до 31 декабря 2015 года, а если же право на материнский капитал возникло с 1 октября по 31 декабря 2015 года, необходимо подать заявление до 31 марта 2016 года).

Другая поправка уточняет, что заявление о единовременной выплате родители смогут подать не только в территориальный орган Пенсионного фонда непосредственно, но и через единый многофункциональный центр госуслуг.

Третья предполагает, что положения закона будут применяться до 1 июля 2016, а не 1 мая, как предполагает первоначальный текст документа. Четвертая поправка носит технический характер.

«Нам все понятно, мы поддерживаем. Рекомендуем к принятию на 10 апреля, на пятницу, на второе и третье чтение», - сообщила Председатель Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Ожидается, что законом воспользуются более 3,5 млн. семей в 2015 г. и около 837 тыс. семей в 2016 г. Проект закона был внесен правительством России 17 марта 2015 г. Предполагается, что общий объем средств, который потребуется на эти цели, составляет 54,24 млрд. руб.

Автор: pfr |
17 апреля 2015 |