Далеко не все граждане, вышедшие на досрочную пенсию в связи с работой во вредных и тяжелых условиях труда, имеют право на перерасчет пенсии

После выхода публикации в газете «Домовой совет» о возможности получить повышенную пенсию бывшим работникам вредных производств,  в территориальные органы Пенсионного фонда области стали поступать обращения от граждан по вопросам перерасчета  и увеличения размера досрочной пенсии.

К сожалению, еще имеют место случаи, когда в прессе публикуется не проверенная информация. Так и случилось с материалом в газете «Домовой совет» о перерасчете пенсии пенсионерам, вышедшим на  досрочную пенсию.

Необходимо знать, что право на перерасчет могут приобрести далеко не все  граждане, вышедшие на досрочную пенсию в связи с работой во вредных и тяжелых  условиях труда.

Такой перерасчет может быть произведен пенсионерам, которым была установлена  пенсия по Списку №1, но  при этом у них также имеется стаж работы по Списку № 2.

Напоминаем, право на досрочную пенсию по Списку №1 предоставлено мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали на работах по Списку №1  не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж 20 лет и 15 лет (мужчины и женщины соответственно).

Право на досрочную пенсию по Списку №2 предоставлено мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по Списку №2 не менее 12 лет 6 месяцев  и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет и 20 лет (мужчины и женщины соответственно).

Пенсионеру, вышедшему на досрочную пенсию по Списку №1 и  имеющему стаж по  Списку №2 при достижении возраста, дающего право на досрочное назначение пенсии по Списку №2, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства за переводом на пенсию по другому основанию, т.е. по Списку №2. При этом к стажу работы по Списку №2 суммируется стаж работы по Списку №1. Расчет пенсии из суммированного стажа может привести к увеличению размера пенсии. Но это происходит не во всех случаях, поскольку расчет всегда индивидуален, исходя из продолжительности стажа. При большой продолжительности стажа по Списку № 1 перерасчет пенсии по Списку №2 зачастую не выгоден.

Перерасчет пенсий (перевод на пенсию по другому основанию) всегда производится только на основании заявления гражданина. Пересмотр размера пенсии происходит со следующего месяца за месяцем обращения.

Обращайтесь в территориальные органы Пенсионного фонда РФ, специалисты клиентской службы проверят целесообразность перерасчета пенсии и дадут вам исчерпывающие консультации.

Начальник отдела назначения пенсий и социальных выплат

в Комаричском муниципальном районе

Подгорнова М.П.