Распоряжение набором социальных услуг.

Согласно Федеральному закону №178-ФЗ от 17.07.1999 г «О государственной социальной помощи» ст. 6.1 право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг в натуральной форме имеют- инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и др. Что касается граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствие катастрофы на ЧАЭС, они имеют право в соответствии со статьей 6.7 Федерального закона №178-ФЗ от 17.07.1999 г «О государственной социальной помощи» обратиться за предоставлением им набора социальных услуг полностью или частично, предоставив заявление в территориальный орган Пенсионного фонда, при этом согласно п.3 ст.6.7 выше указанного закона, плата за предоставление набора социальных услуг не может превышать размера осуществляемой им ежемесячной денежной выплаты. В случае предоставления заявления об отказе от набора социальных услуг лицам, указанным в ст.6.1 ФЗ №178 от 17.07.1999 г выплачивается денежные средства. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля составляет 1048,97 руб. в месяц. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 руб., предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 руб., бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 руб. Размер ежемесячной денежной выплаты с февраля 2017 года в денежном выражении гражданам, проживающим на территориях с льготно социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС составляет: для граждан не достигших 18-ти летнего возраста -759,42 рублей, для остальной категории граждан- 505,73 рублей. При изъявления желания получать набор социальных услуг в натуральной форме, гражданам, проживающим на территории с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС выплачиваются денежные средства за минусом стоимости выбранных услуг. Например, при желании граждан, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС получать социальную услугу: - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно- в денежном выражении лица не достигшие 18 летнего возраста получат- 643,38 рублей (759,42-116,04), остальная категория граждан – 389,69 рублей (505,73-116,04); - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - в денежном выражении лица не достигшие 18 летнего возраста получат- 634,43 рублей (759,42-124,99), остальная категория граждан – 380,74 рублей (505,73-124,99); - предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания, либо полный набор социальных услуг- в денежном выражении выплата производиться не будет, так как стоимость выбранной услуги превышает размер ежемесячной денежной выплаты. Напоминаем, что вариант предоставления(отказа) набора социальных услуг можно изменить один раз в год путем подачи до 1 октября заявления в территориальный орган Пенсионного фонда. Начальник отдела назначения пенсий и социальных выплат УПФР в Комаричском муниципальном районе Подгорнова М.П.

Автор: pfr |
13 февраля 2017 |