На сайте Пенсионного фонда России открыт новый раздел «Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях». Посмотреть его можно здесь: http://www.pfrf.ru/zakonoproekt. Заглянув в новый раздел, вы узнаете ответы на следующие вопросы: - какова продолжительность жизни в Российской Федерации? - каких изменений ждать нынешним пенсионерам? - как будет происходить повышение возраста выхода на пенсию? - у каких категорий льготников возраст выхода на пенсию останется без изменений? - сохраняется ли специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию? - для каких категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, возраст выхода на пенсию будет увеличен? - какие могут быть новые основания для досрочного назначения пенсии? - будет ли повышаться пенсионный возраст для государственных служащих? - как будет меняться возраст назначения социальной пенсии? Для информации: правительство Российской Федерации одобрило и направило в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ. Законопроект направлен на обеспечение устойчивого роста размера страховых пенсий по старости и высокого уровня их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 для мужчин и 63 лет женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года.

Автор: pfr |
6 июля 2018 |