День пенсионной грамотности.

25 сентября прошел День пенсионной грамотности, призванный дать старт второму этапу федеральной информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи России. Не стали исключением и учебное заведение нашего района. Сотрудники из Клиентской службы Комаричского района Брянской области (на правах отдела) руководитель клиентской службы Мишакова М.В. и заместитель клиентской службы Крючкова Г.П. провели урок в Комаричском механико – технологическом техникуме. Сотрудники Пенсионного фонда рассказали студентам историю пенсионного обеспечения в России, объяснили устройство системы пенсионного страхования, из чего состоит и как формируется трудовая пенсия, а также дали советы о том, как увеличить свою будущую пенсию. Ученики узнали о своих будущих пенсионных правах и праве на социальные выплаты, о значении и необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства (СНИЛС). Цель подобных уроков – сформировать понимание личной ответственности каждого молодого человека за свое будущее пенсионное обеспечение. По окончании «пенсионного урока» все учащиеся получили в подарок иллюстрированные брошюры под названием «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». В них доступным языком излагаются правила пенсионного обеспечения в нашей стране, основы обязательного пенсионного страхования, механизмы управления и приумножения накопительной части пенсии. Пособие также содержит словарь основных понятий и терминов, а оценить полученные знания школьникам поможет занимательный тест. Руководитель КС Мишакова М.В.

Автор: pfr |
4 декабря 2018 |